В Одессе появилась первая платная муниципальная парковка (видео)

Сегодня, 24 июня, на Екатерининской площади презентовали первую платную муниципальную парковку на 49 мест. Здесь уже установлен паркомат, и дежурят инспектора.

До конца месяца пользоваться парковкой можно бесплатно, а инспектора предупреждают, что с 1 июля за парковку уже нужно будет заплатить:  5 гривен за каждый час. В дальнейшем цену планируют повысить до 20 гривен. В случае, если водитель не произвел оплату, то инспектор выписывает штраф в 20-кратном размере от тарифа. Сейчас штраф составит 100 гривен. Припарковать автомобиль бесплатно можно на время до 10 минут.

В паркомате произвести оплату можно как наличными, так и безналичными. Полученную квитанцию  необходимо положить под лобовое стекло автомобиля. Также, на паркомате есть QR-код, отсканировав который можно перейти в приложение и оплатить парковку со смартфона. Используя QR-код, при необходимости продлить время парковки, возвращаться
к паркомату не потребуется. Сразу после оплаты информация отображается в планшете инспектора, и даже без квитанции он сможет проверить, кто из водителей совершил оплату и на какое время.

Директор Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения горсовета Александр Илько убежден, что решить проблему со стихийным паркованием в городе помогут три фактора:  удобная парковка, работа эвакуатора и эффективность инспекторов.

«В 2017-2018 году мы продолжили работу по концепции реорганизации  улично-дорожной инфраструктуры. И одно из таких важных мероприятий – реорганизация парковочного пространства. В концепции мы говорили, что город может и должен, в том числе, оперировать парковочными местами. Мы сегодня перешли от слов к делу и сделали первый пилот. В дальнейшем мы будем увеличивать количество муниципальных парковок», – рассказал Илько

Следующие локации, где планируют сделать муниципальные парковки до конца года: Александровский проспект, улица Пантелеймоновская (возле Привоза) и в районе Нового рынка.

«Сейчас готовятся изменения в перечне мест для паркования, которые мы планируем вынести на сессию.  Если сессия проголосует, то мы департаментом транспорта проведем конкурс для определения операторов, которые будут вести хозяйственную деятельность на других парковочных площадках», – рассказал заместитель директора департамента транспорта Щербань Сергей.

Деньги с оплаты парковок пойдут на развитие КП «Одестранспарксервис».

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/189868579102899

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: