В Одессе открылась выставка памяти французской художницы и Почётного гражданина города Сюзанны Савари

В последний день лета в Одесском музее западного и восточного искусства открылась выставка «Chère Amie, Сюзанна Савари», которая посвящена 90-летию со дня рождения французской художницы, Почётного гражданина города Одессы и благотворителя мадам Савари-Полидори (1930-2016).

Удивительная Сюзанна Савари, приезжая в Одессу практически ежегодно, регулярно пополняла фонды музеев, библиотек и других учреждений культуры редкими книгами и экспонатами, которые она целенаправленно разыскивала в букинистических и антикварных магазинах Франции. Её дружба с Одессой началась в 1969 г., когда она впервые приехала сюда вместе со своим мужем Андрэ-Эдельвейсом Полидори (1926-2019), участником французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, который был инициатором той поездки.

На выставке представлены картины Сюзанны Савари, предметы декора, а также французские журналы по искусству, подаренные художницей.

Одесскому музею западного и восточного искусства повезло в числе первых подружиться с семьей Савари-Полидори. В 1973 г. французская художница преподнесла музею свой первый дар – картину с символическим названием «Букет дружбы». Сегодня в собрании музея находится 30 живописных произведений и акварелей художницы, более 120 предметов декоративно-прикладного искусства, представляющих значительную художественную ценность, а в библиотеке музея появился «Фонд Савари» – свыше 2 тысяч экземпляров книг, альбомов и журналов, которые стали для сотрудников неоценимым подспорьем в научной и лекционной работе.
Как человек, двенадцать лет посвятивший игре на скрипке, мадам Савари с большим вниманием относилась к нуждам Одесской национальной музыкальной академии имени А.В.Неждановой, даря её библиотеке сборники вокальных, струнных и фортепианных произведений. Многолетнюю поддержку оказывала она и музыкальным творческим коллективам Одессы, в частности, камерному ансамблю солистов Одесской филармонии «Ренессанс», организовывая его концерты во Франции и Люксембурге.
К списку добрых дел французской художницы можно добавить сбор и отправку гуманитарной помощи многодетным семьям, а также передачу Одесскому областному Совету Мира Атласа захоронений советских солдат, погибших на территории Франции в годы Второй мировой войны.

За многолетнюю меценатскую деятельность в 1999 г. Сюзанне Савари было присвоено звание «Почетный гражданин Одессы» (первой среди иностранных граждан), а в 2006 г. вручен Почетный знак председателя областной государственной администрации за весомый вклад в развитие дружественных отношений между Украиной и Францией.
До последних дней своей жизни Сюзанна Савари не прекращала благотворительной помощи одесским друзьям, оставаясь верной однажды выбранной миссии. Память о её благородстве, большой внутренней культуре и бескорыстии навсегда останутся в сердцах благодарных одесситов.

Стоимость билета на выставку: 40 грн. Стоимость общего билета – 70 гривен, для льготных категорий – 30 гривен.  Музей работает ежедневно (кроме среды) с 11:00 до 17:00 (по будням) и с 11:00 до 18:00 (по выходным). Адрес: Пушкинская, 9
Статья подготовлена по материалам куратора выставки, заведующей западноевропейским отделом музея Татьяны Балановской.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: