В Одессе осужден организатор схемы торговли людьми

Малиновский районный суд Одессы признал гражданина Украины виновным в налаживании преступной схемы по вербовке своих соотечественников и отправки их за границу для дальнейшей противоправной деятельности в странах ЕС.

Разоблачение и ликвидация преступного канала стали возможными в результате совместной работы в течение 2018-2019 годов подразделений оперативных сотрудников Белгород-Днестровского пограничного отряда и национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

Противоправная схема заключалась в вовлечении завербованных граждан Украины для легальной работы за границей  в качестве членов экипажей судов и яхт, которые использовались для переправки нелегальных мигрантов по Средиземному и Эгейскому морям из Турции к берегам Италии и Греции.

В рамках 9 досудебных расследований начатых по разным эпизодам оперативники задокументировали факты причастности организаторов и исполнителей к торговле людьми, их  задержали.

Одного из организаторов суд признал виновным в совершении преступления по ч.2 ст.149 УК Украины и вынес ему приговор в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Остальным членам преступной группировки объявлено о подозрении. Продолжается работа в направлении международно-правой помощи нашим соотечественникам, которые были осуждены и отбывают наказание на территории Турции за преступления к совершению которых их втянули преступники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: