В Одессе началось строительство Соборной мечети

3 сентября на ул. Балковской, 128, где ранее располагался молитвенный дом мусульманской общины, началось строительство новой Соборной мечети. Об этом сообщает Духовное управление мусульман Украины

По этому случаю состоялось торжественное мероприятие при участии Верховного Муфтия Украины шейха Ахмеда Тамима. На месте строительства была заложена «Капсула времени» с посланием для будущих поколений. В ней мусульмане, которые живут сейчас, просят у своих наследников «сохранить и приумножить то, что мы вам оставляем».

По словам имама города шейха Ильяса Умарова, строительство планируют закончить в течение двух лет, после чего мечеть будет открыта не только для прихожан, но и для туристов и других горожан. Сообщается, что новая мечеть будет третьей по значимости в Украине.

«Мечеть станет духовным и просветительским центром Одессы, местом мира и добра. И наши двери открыты для всех, кто хочет познакомиться с религией всех Пророков» — говорит он.

Напомним, что ранее на Балковской, 128 находился памятник архитектуры – здание бывшего римско-католического приюта 1904 года постройки архитектора Влодека.  До революции 1917 года в здании неороманского стиля содержались сироты при костеле Святого Климента. Здание было в охранном списке памятников архитектуры, однако в 2008 году попало в список «Штербуль» и в конце прошлого года было снесено. Напомним, что когда Наталья Штербуль (2001 – 2014 гг.) была начальником управления охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА, охранного статуса лишились десятки исторических зданий в городе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: