В МСИО перформировали на тему идентичности

Сегодня в Музее современного искусства состоялось сразу пять длительных перформансов.

Пять художников подготовили свои выступления после трехдневного мастер-класса по длительному перформансу у Веры Ионы Пападопулу. Фотодокументация перформансев поедет в Грецию в качестве выставки, где 13 ноября ее разместят в проектном пространстве K85, в центре Афин.

Красная линия, Евгений Баль

Красная линия используется, чтобы обозначить границу, пересечение которой будет иметь нежелательные последствия или чтобы подчеркнуть что-то важное.

Выключатель, Анна Бахтадзе

В своем перформансе художница поднимает тему гендера. Исследует и проживает роль женщины в современном мире.

Разделение, Алиса Ларант

Художница поднимает тему отделения от природы. «Она больше нас и это пугает. Она больше нас и это поражает. Мы в иллюзии разделения, как будто люди, что-то отдельное, что-то с ней не связанное. Между нами стена. Синтетического мусора и пластика, тонкая пленка, которая отделяет нас от диалога с Природой», – говорит Алиса.


Поверхность, Марина Семенкова

Перформанс является продолжением экспериментов художницы с телом. Она нивелировала органы восприятия, заклеив их пластырем, чтобы оставить контакт поверхности тела с окружающей средой.

Поговори со мной, Вероника Скобелина

«Поведение людей по отношению друг к другу и к предметам окружающего мира определяется значениями, которые они им придают. Действия происходят через диалог, но по сути – это разговор с самим собой. Видя табличку с обращением «поговори со мной», автор будущего монолога формирует идею, догадываясь о своей роли. Эмоциональная связь же может быть детально окрашена и представлена другому человеку как минимальными, так и полноценным переживанием эмоций и всевозможных ответных реакций. Важно быть услышанным самим собой», – говорит художницы о своем перформансе.

Событие состоялось в рамках выставки “ON THE BORDER: IDENTITIE (S) GNNR” ( “Gender/Гендер”, “Nature/Природа”, “Nationalities/Национальности”, “Revolutions / Революции”), которая поднимает вопрос идентичности. За основу была взята постмодернистская концепция идентичности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: