В мэрии возмущены покраской здания археологического музея

Сотрудники Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета выявили, что часть фасада здания Одесского археологического музея покрашена в другой цвет.

Об этом факте доложили в Министерство культуры и информационной политики Украины для принятия мер реагирования. Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-центре мэрии.

«Именно к полномочиям Министерства относится предоставление разрешений на проведение работ на памятниках национального значения (включая окрас фасадов), а также назначение соответствующих охранных мероприятий, в случае нарушений законодательства на памятниках с национальным статусом. В исполнение пункта 18 раздела 2 статьи 6 Закона Украины «Об охране культурного наследия» Управление в пределах компетенции проинформировало Министерство о факте частичного покраски фасадов памятника национального значения по ул. Ланжероновской, 4 для принятия мер реагирования», – сообщили в пресс-центре горсовета.

Само же здание является собственностью Национальной академии наук Украины. Уже много лет здание требует капитального ремонта, однако многочисленные обращения в НАН Украины, не дают никаких результатов, и сотрудники музея часто собирают средства для своих нужд с помощью краудфандинговой платформы. Так, в прошлом году был организован сбор  средств для гидроизоляции парадной лестницы. Под ней находятся основные фондохранилища, а когда идет дождь через трещины вода затекает в помещение, что вредит экспонатам. Музею пока так и не удалось собрать нужную сумму.

“Дом Археологического музея” на ул. Ланжероновской, 4 был построен в 1883 г. по проекту архитектора Гонсиоровского Ф.В. и является национальным памятником архитектуры и градостроительства. Сегодня Одесский археологический музей – один из старейших музеев Украины, в котором хранятся более 98 000 артефактов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: