В Доходном доме Балашева восстановили старинную потолочную роспись

Инициативная группа одесситов проекта «Архитектура Одессы» закончили восстановление старинной потолочной росписи и падуги в одном из подъездов  доходного дома Балашева. Примерно с 60-х годов росписи были закрашены. Об этом сообщили на странице проекта в  Facebook.

«Мы провели исследование и расчистку плафона, открыв старинный артефакт дома. На росписи, в обрамлениях изображены летний и зимний пейзажи. Вензеля возле розетки исполнены в стиле барокко. Вся эта композиция обрамляется геометрическим орнаментом звёзд и полос», – сказано в сообщении.




Восстановление потолочных росписей одесситы начали еще в марте этого года. Реализовать проект удалось благодаря меценатам с разных уголков земного шара. В восстановительных работах принимали участие 10 человек: художники, реставраторы и менеджеры проекта.

Что примечательно,  так это то, что Дому Балашева 122 года, и 122 мецената сделали свой вклад для восстановления старинных росписей. Необходимую сумму собрали за три дня. К тому же, как рассказывал руководитель проекта Александр Левицкий, жители памятника архитектуры принимали непосредственное участие в восстановительных работах, что бывает не так уж часто. Также, ранее ребята воссоздали в этом подъезде старинные входные двери.

Дом Балашева, расположенный по адресу Лютеранский переулок, 3, также известный как «дом с иллюминаторами». Считается, что именно этот дом избрал местом жительства для Георгия Желткова – героя произведения “Гранатовый браслет”, Александр Куприн. Желтков жил на шестом этаже. “Но ведь дом четырехэтажный?” – задаст возмущенным тоном читатель, и будет прав. Но не совсем. Со стороны двора в доме шесть этажей – там были более дешевые квартиры с не такими высокими потолками, как с фасадной стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: