В Доходном дома Шварца восстанавливают старинные двери

Сейчас в доме по адресу ул. Дворянская, 8 ведутся работы по восстановлению входной двери.

Работы проходят в рамках проекта «Тысячи дверей Одессы», который основали одесситы Александр Левицкий и Константин Емельянов.

Сейчас восстанавливают фрамугу двери: ее шлифуют и устанавливают латки, чтобы заделать утраты. А затем установят створки двери, которые уже готовы, и лежат в мастерской.

Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Оно было построено в 1828 году и реставрировано в 1890. В 1883 году участок уже имел адрес Дворянская, 8, состоял в квартале XIX Херсонского участка и принадлежал Г.И. Маразли.

Закончить работы по установке восстановленной двери планируют до конца весны. Затем, на очереди дверь в доме на ул. Садовой, 5.


Несмотря на введение военного положения, одесситы продолжают восстанавливать наследие города, у них есть еще порядка 80 заявок на реставрацию. Восстановление дверей происходит за счет жильцов дома и меценатов. Последние, к слову, не прекратили жертвовать проекту средства, и продолжают его поддерживать. К тому же, чаще всего именно они покрывают большую часть расходов.

Также, недавно проект «Тысячи дверей Одессы» выиграл европейский грант, что позволило продолжить работу. Ребята переехали в новую мастерскую, где уже ведется работа над следующими дверьми.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: