В деле Саакашвили предъявлены обвинения эксруководителю полиции Одесщины

Прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения бывшему заместителю министра внутренних дел Грузии и бывшему главе Одесской областной полиции Георгию Лорткипанидзе в рамках дела о незаконном пересечении Михаилом Саакашвили государственной границы. Об этом сегодня на брифинге для журналистов заявил прокурор Леван Вепхвадзе, сообщило издание “Новости Грузии”.

Саакашвили, заочно осужденный в Грузии по двум уголовным делам, тайно вернулся на родину из Украины и был задержан в Тбилиси 1 октября. 20 октября он был официально обвинен в незаконном пересечении границы. В содействии экс-президенту обвиняются Георгий Нариманидзе, Элгуджа Цомая, Зураб и Шалва Цоцория. По решению суда, все они были помещены в заключение до окончания следствия.

«Прокуратура Грузии за помощь гражданину Украины Михаилу Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы Грузии начала уголовное преследование в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Георгия Лорткипанидзе», — заявил Вепхвадзе на брифинге.

В прокуратуре утверждают, что именно Лорткипанидзе разработал план и маршрут незаконного возвращения экс-президента В Грузию.

По данным следствия, в апреле 2021 года в Украине Лорткипанидзе встретился с Элгуджой Цомая и уговорил его перевести Саакашвили на собственном автомобиле с прицепом через госграницу Грузии. В середине сентября Лорткипанидзе снова связался с Цомая, который на тот момент находился в Грузии, и попросил его приехать Украину. 20 сентября Цомая отправился в Украину на своем грузовом автомобиле, загруженным молочными продуктами, и дождался дальнейших указаний Лорткипанидзе.

Согласно данным прокуратуры 26 сентября на автомобиле Лоркипанидзе Саакашвили доставили в украинский порт Черноморска, и там пересадили в тайник, обустроенный в грузовом автомобиле Цомая. После этого они пересекли границу Украины, грузовик перемещался на пароме VILNIUS.

28 сентября судно вошло в порт Поти из порта Черноморск, на котором 29 сентября прибыл принадлежащий Цомая автомобиль с молочными продуктами и осужденный Саакашвили в прицепе.

В отношении бывшего чиновника уголовное дело возбуждено по статье «оказание помощи в незаконном пересечении государственной границы Грузии», ему грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время экс-заместитель главы МВД Грузии проживает в Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: