В честь Дня Европы на Думской площади подняли флаг Евросоюза

16 мая в Украине отмечают День Европы. В Одессе традиционно в этот день на Думской площади поднимают флаг Евросоюза.

В этом году, учитывая карантинные ограничения в связи с пандемией COVID-19, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Одессе, поздравляли одесситов в видео обращениях.

Немного истории.

День Европы в Украине был утвержден в календаре государственных праздников чуть более 16 лет назад.

В частности, 19 апреля 2003 года тогдашний президент Леонид Кучма, учитывая стратегический курс страны на европейскую интеграцию, постановил своим указом отмечать День Европы в Украине ежегодно в третью субботу мая.

Стоит отметить, что Украина – единственное государство в мире, которое, не будучи членом Европейского союза, из года в год празднует на государственном уровне единение с европейскими странами.

Мэр Одессы Геннадий Труханов в своем видеообращении отметил,

Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, последние годы Одесса прочно укрепила свой статус в европейской семье.

«Сегодня, как никогда, мы чувствуем наше единство и сплочённость. Борьба с пандемией̆ ещё больше сблизила нас и показала, что глобальным вызовам можно противостоять только плечом к плечу. Одесса – это европейский̆ город. И по форме, и по содержанию. Европейцы внесли колоссальный̆ вклад в ее создание и развитие. Сегодня мы бережно сохраняем это наследие, а также активно развиваем международное сотрудничество. Мы благодарны представителям дипломатических миссий, аккредитованных в Одессе, за доверие и многолетнюю дружбу. Эта дружба не носит формальный характер, а даёт старт действительно важным социальным городским проектам», – сказал Геннадий Труханов.

Как отмечают День Европы за рубежом

Важно упомянуть, что за рубежом День Европы отмечается не так, как в Украине. Да и суть самого праздника несколько иная. Это также день празднования единства и мира между европейскими странами, но в целом есть два отдельных Дня Европы:

  • один из них посвящен учреждению Совета Европы, которое состоялось 5 мая 1949 года;
  • другой – в память о Декларации Шумана от 9 мая 1950 года, которая стала основой для создания новой организации государств в Европе, предшественницы Европейского союза.

Соответственно и отмечаются они 5 и 9 мая.

В эти дни все представительства Совета Европы и Евросоюза проводят так называемый день открытых дверей. Каждый человек может зайти в учреждение, узнать о том, как и зачем оно работает, принять участие в тематических дискуссиях и других мероприятиях, проводимых там, в том числе экскурсиях.

При этом официальным символом праздников являются флаги европейских государств, в том числе Украины.

Также мероприятия ко Дню Европы в Европе каждый год проходят под своей темой. Так, к примеру, в этом году такой темой был слоган – “Выбор своего будущего”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: