В Черноморском яхт-клубе состоялся Кубок командующего военно-морских сил Украины

На выходных, 26-27 июня, в Черноморском яхт-клубе Одессы состоялась парусная регата – «Кубок командующего военно-морских сил Украины», приуроченный ко Дню военно-морских сил Украины.
В регате приняло участие 27 экипажей, среди которых один из Киева. Помимо опытных яхтсменов, в составы экипажей также входили курсанты Института ВМС и Военно-морского лицея имени вице-адмирала Владимира Безкоровайного. Многие из ребят впервые выходили в море, тем не менее, их команды заняли призовые места в двух группах: ORC A и Free.

Соревнования проходили в 5 группах. Экипажи, занявшие призовые места, были награждены кубками. Поздравлял победителей лично Командующий национальных ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа. Он поблагодарил директора яхт-клуба Альберта Кабакова за возможность проведения регаты и вручил ему штандарт Военно-морских сил Украины.

«Сегодня у нас был настоящий праздник моря. Сегодня мои юные будущие офицеры показали себя с очень хорошей стороны. Я очень благодарен руководству яхт-клуба за поддержку и организацию, не боюсь этого слова, крутого и современного соревнования. Ведь именно с паруса начинается море», –  отметил глава ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа.

«Я искренне рад, что прошла эта регата. Приятно видеть, что у всех участников такой боевой настрой. И это здорово, потому что у нас впереди еще много регат – это Кубок острова Змеиного и Кубок ветерана Второй мировой войны полковника морской пехоты в отставке Ивана Кулибабы. Я приглашаю всех принять участие», – рассказал Альберт Кабаков.


Как рассказал контр-адмирал Алексей Неижпапа, в Одессе Кубок командующего военно-морских сил проводят уже в третий раз, и данная регата самая масштабная. По словам командующего, также в будущем планируется обсудить возможность и условия подготовки курсантов Института ВМС в Черноморском яхт-клубе.

Победители регаты:

Первое место в группе ORC B заняла яхта «Ariel» экипаж во главе с командором Черноморского яхт-клуба Василием Фертюком;
В группе ORC C – яхта «Alberta», капитан – Михеев Николай.
В группе ORC D – яхта «Luna», капитан – Юрий Ковбасюк.
В группе Free – яхта «Anna», капитан – Чипак Виктор.
В группе Platu 25 – яхта «Albatros», капитан – Иванеев Александр.

Экипаж «Ariel»

Результаты регаты доступны на сайте sail-races.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: