В Аккерманской крепости продолжают наводить порядки: расчищают ров после археологов

В Аккерманской крепости сотрудники КП «Фортеця» начали расчищать северное устье рва от многолетних археологических отвалов. Об этом сообщил доктор исторических наук Андрей Красножон.

Историческое устье рва, датируемое 15 веком, начиная с 2010-2011 гг было завалено грунтом после раскопок.

«Грунт с Центрального раскопа перед крепостью и с раскопа 2010-2011 гг. на т.н. “фоссебрее” /перибол/ некоторые товарищи учёные, доценты с кандидатами, сбрасывали прямо в средневековый ров, который местных антиковедов мало занимал», – написал Красножон.

Также, в крепости застелили пол первого (подвального) яруса башни Пушкина, начало облагораживанию которой положено было ещё директором крепости Наталия Убейник, но последующим руководством было заморожено.

Напомним, что до сих пор не решен вопрос с ремонтными работами аварийной восточной башни №2, которая находится на грани обрушения. По словам Андрея Красножона, на данный момент имеются средства для проведения ремонтных работ, однако, чтобы к ним приступить, необходимо разрешение от Министерства культуры и информационной политики Украины. А пока согласования нет, в крепости делают все возможное, чтобы сохранить культурное наследие. Например, недавно установили копии двух мраморных закладных плит, которые были украдены или уничтожены вандалами еще в XIX веке.

Справка: перибол – в античной и средневековой фортификации пространство между внешней стеной и внутренней стеной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: