В Аккерманской крепости готовят новый маршрут

В Аккерманской крепости за долгое время впервые принялись за основательную  чистку рва, поскольку ранее уборка заключалась лишь в избавлении его от зеленых насаждений, а на этот раз вручную расчистили от накопившихся здесь за долгое время камней и мусора. А в будущем планируется превратить ров в отдельный туристический маршрут в крепости.

Впервые на моей памяти делают это вручную, с удалением камней и мусора, а не лишь травы и кустов. Теперь для поддержания его привлекательного состояния можно будет применять простые мотокосы без опасений их сломать. В прежние годы с растительностью во рву по странной традиции боролись с помощью неуклюжего грейдера, который размазывал зелёные насаждения по дну этого уникального сооружения.”, – рассказал историк Андрей Красножон.

Ров крепости имеет в длину около 700 м, соединяясь с лиманом двумя устьями. Это сложное и очень грамотно сделанное инженерное сооружение середины 15 века. Его глубина первоначальная, максимальная не менее 15 м, ширина 13 м. Общее количество строительного камня, извлечённого при его рытье – 90 тыс м. куб (то есть, он служил строителям крепости еще и каменоломней). Ров превращал крепость в остров, поскольку ранее был заполнен водой. Сохранился минимум один подземный ход, который соединяет его с территорией крепости, который, вероятно, тоже будут открыт для посещений. В южной части имеются каверны, заполненные глиной. Делится исторической справкой историк Андрей Красножон.

Но это не единственное преображение крепости, 18 сентября , когда Белгород-Днестровский отмечал день рождения –  этом году ему исполнилось 2523 года, на стены Аккерманской крепости установили копии двух мраморных закладных плит, которые были украдены или уничтожены вандалами еще в XIX веке.

«Это наш с Михаилом Шмушковичем подарок прекрасному Аккерману на День города, подарок современникам, потомкам и дань исторической памяти», написал археолог, доктор исторических наук Андрей Красножон.

Напомним, что восточный фасад башни №2 в Аккерманской крепости уже давно находится на грани обрушения. На данный момент даже есть средства и компания, которая займется противоаварийными работами, но пока не могут приступить, так как необходимо получить разрешение от Министерства культуры и информационной политики Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook
Фото: Андрей Красножон

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: