«Узник социально-политической игры»: в МСИО представлен проект о роли человека в современности

В Музее современного искусства сейчас представлен проект одесской художницы Натальи Шульте под названием «Закрытая система».

Наташа Шульте училась в Speos School of photography в Париже. Сейчас живет и работает в Одессе. В своем проекте «Закрытая система» она приглашает зрителя к диалогу на тему об этике и морали, о роли человека в современном мире. В работах художницы человек существует только как инструмент политической игры государств, социальный рычаг, лишенный индивидуальной личности и заперт в эфемерное пространство стерильной системы. Наталья обращается к человеку, который сегодня становится узником социально-политической игры.

Сочетание фотографии, живописи и инсталляций в пространстве одной экспозиции дополняют друг друга и формируют целостность истории. Первое, что сразу привлекает взгляд, это два аквариума, стоящих в центре зала. В одном – насекомоядные растения, в другом – мухи.

«Это метафора некой системы, которая существует, но для чего она существует, остается за кадром. В экспозиции мы видим изображения  тел, которые сменяются, но система остается. Это символизирует  вечный цикл сменяющихся событий и времен, а некая система (когда что-то является кормом или строительным материалом для чего-то) остается. Также и здесь – мухи, которые выращиваются в некой лаборатории, для того, чтобы быть съеденными хищным растениям, которые в процессе эволюции адаптировались и стали насекомоядными. Так и системы – государственные, политические, потеряли свою некую сущность, которая в них изначально закладывалась древними греками и эпохой Возрождения, где человек является мерилом всех вещей. Вот такая метафора тех вещей, которые происходят сейчас», – прокомментировал куратор выставки Андрей Сигунов.

 

Время работы музея: среда – суббота с 12:00 до 19:00; воскресенье с 12:00 до 18.00.
Входной билет: 60 грн.
Адрес: Леонтовича, 5

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: