“Ты одессит, Мишка!»: в Германии умер бывший глава Берлинского клуба одесситов

Вчера вечером, 19 июля, после тяжелой болезни ушел из жизни Михаил Мисожник. Об этом сообщили во Всемирном клубе одесситов.

Именно Михаил Мисожник после ухода из жизни Юрия Курильского много лет возглавлял Берлинский Клуб одесситов им. Юрия Курильского.

«Миша был настоящим одесситом. Родился и вырос в Одессе, учился, много лет отработал на мебельной фабрике, занимался спортом, выступал; всегда любил Одессу и всегда поддерживал традиции нашего города. Наш Клуб понес большую потерю», – написала Глава Берлинского клуба одесситов им. Юрия Курилького София Кутевич.

«Когда создавался наш клуб, ни в Берлине, ни в Германии и даже в Европе не было опыта организации клубов, объединявших земляков-эмигрантов городов бывшего СССР. Мы были первыми. Так вот, Клуб мы создали, а помещения у нас не было. Мы собирались в различных, случайных местах, мало пригодных для наших мероприятий. Тогда в клубе было около 200 человек, и без наличия соответствующего помещения организовать работу было просто невозможно. Ситуация стала тупиковой.
И тут нам на помощь пришел Берлинский филиал Центральной благотворительной организации евреев Германии и его руководитель господин Иосиф Варди. Он принял нас под свою опеку…»,
писал о клубе Михаил Мисожник

Справка.
Первое общее собрание одесситов, проживающих в Берлине, состоялось в День освобождения Одессы – 10.04.2001 г. Эта дата и является Днём основания Берлинского клуба одесситов. Президентом Берлинского клуба одесситов был избран Юрий Курильский, вице-президентом – Юрий Григорьев, а также Совет клуба. Юрий Курильский был выдающимся тренером женских волейбольных команд: Сборной Украины, студенческой сборной СССР и Одесского «Медина». Его команды выигрывали Кубки и занимали первые и призовые места в первенствах СССР и Европы. Ему было присвоено звание Заслуженный тренер Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: