Торжественное открытие первой части реконструкции бульвара Жванецкого и планы на будущее (видео)

Сегодня, 23 сентября, торжественно открыли первую очередь реконструкции бульвара Жванецкого – от Одесского художественного музея до улицы Торговой.

Изначально участок планировали завершить ко дню города, однако из-за ряда технических сложностей, работы по реконструкции затянулись.

«В прошлом году, в августе месяце, мы посетили бульвар с Михаилом Жванецким, и предложили ему поучаствовали в строительстве. Он принял непосредственное участие: сам выбрал материалы и плитку», – рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Для благоустройства бульвара, здесь провели капитальные работы по укреплению склона и прокладки ливневой канализации. Для уличного освещения были выбраны фонари с солнечными батареями. На бульваре сделали зеленые зоны с многолетними растениями, посадили новые деревья, установили скамейки, урны и перильное ограждение. Помимо реконструкции бульвара Жванецкого также были проведены работы во внутреннем дворе дома №2 по улице Торговой. Здесь положили новый асфальт, сделали бордюры и поставили забор. В переулке Короленко также отремонтировали проезжую часть.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/633888617324324/?vh=e&extid=gSHpWB1DA5xb7SG4&d=n

Мы уже писали о ходе реконструкции бульвара и публиковали по этому поводу мнение одессита. Поэтому обратились за комментариями относительно некоторых вопросов. В частности, речь идет о: люках с большими отверстиями, куда может попасть колесо детского самоката или роликов; о выступающих камнях, уложенных на плитках, и деткой площадке.

Начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Буц Ольга дала свой комментарий:
«Если в люке будут маленькие дырки то, в этом месте будет стоять лужа, и все будут возмущаться. Здесь все произведено с техническими расчетами, и такие люки ведь не мы придумали, а специалисты. К тому же Вы знаете, я тоже бабушка и слежу за своими внуками. На люк вообще нельзя становиться, почему дети должны на них заезжать на самокате? По-поводу камней – на бульваре сделана велодорожка, которая выделена брущаткой, чтобы люди с ограниченным зрением могли, почувствовав ее, понять, что дальше может быть препятствие. Этот камень уложен вдоль всего парапета, мы специально его выбрали, чтобы не укладывать классическую желтую плитку, которую делаем в городе, и не нарушать общий вид бульвара».

Как отметила Ольга Буц, проект реконструкции бульвара разрабатывался совместно с  общественностью города: велосипедистами и Ассоциацией архитекторов Одессы (ААО). Заместитель председателя ААО Николай Чепелев активно принимал участие.

«Первый проект градсовета раскритиковали общественники, и тогда мы стали сотрудничать с Николаем Чепелевым. Все корректировки вносились под его контролем. Но он может возмутиться – мы поставили другие скамейки – он предлагал бетонные и более современные, а мы выбрали такие, как стоят во всем историческом центре», – отметила Ольга Буц.

Наш корреспондент расспросил местных жителей, относительно новой детской площадки. Трое человек единодушно сказали, что очень довольны.
«Раньше здесь было несколько качелей, которые нужно было постоянно ремонтировать, и поломанная песочница, которую родители несколько лет назад сделали за свои деньги. Одним словом – площадка была убитая. Теперь к нам приходят со всего района», – поделилась местная жительница.

На очереди второй этап реконструкции – от улицы Торговой до улицы Софиевской. Однако, когда к нему приступят, пока неизвестно. Предварительно – в следующем году планируют приступить и до конца 2021 года закончить. В планах – установка фонтана на бульваре (в месте окончания улицы Торговой), а также размещение различных арт-объектов, отбор которых будет производиться на конкурсной основе.

«Председателем жюри будет Михаил Жванецкий. Основная задача – наполнить бульвар художественной и активной жизнью. Придать ему нормальный туристический вид, чтобы жители и гости полюбили это место», – поделился скульптор Михаил Рева.

Также, в дальнейшем планируется благоустроить склоны, под бульваром Жванецкого. Речь идет примерно о 6 гектарах зеленой зоны.

«Я уже дал протокольное поручение, чтобы незамедлительно провели обследование этой территории, определили статус парка и обозначили его границы, чтобы здесь никто ничего не строил – это первое. И второе – начать приводить парк в порядок», – рассказал городской голова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: