Танкер «Delfi»: содержание нефтепродуктов в воде превышено в два раза, а прокуратура открыла еще одно уголовное производство

Одесской местной прокуратурой № 3 начато уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами в месте аварийного пребывания судна «Delfi» (ч. 1 ст. 237 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

Согласно результатам исследований, в день утечки, 21 июня, содержание в воде нефтепродуктов превысило норму в 16,4 раза. По состоянию на 22 июня следов нефтепродуктов не наблюдалось, но уже сегодня, 23 июня,  было зафиксировано превышение в 2,2 раза. Кроме того, сегодня при обследовании акватории в районе танкера инспекторы выявили отдельные маслянистые пятна и серую пленку серебристого цвета на поверхности воды (поврежденное боновое ограждения). Инспекторы уже отправили  соответствующее письмо в Одесский филиал ГП «АМПУ», чтобы состояние морской воды в акватории урегулировали.

Ранее, мы писали почему произошла утечка нефтепродуктов с танкера.
Напомним, что судовладелец намерен поднять танкер за свой счет путем предоставления ему плавучести для дальнейшей буксировки к судоремонтной верфи. План проведения работ по подъему танкера 19 июня 2020 судовладельцем официально представлен на согласование капитану Одесского морского порта. Выполнить работы он обязан до 25 июня.  В пресс-центре прокуратуры также сообщили, что ведомством совместно с  Офисом генпрокурора принимаются меры по контролю и координации удалению судна «Delfi» с пляжа «Дельфин».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: