Строительство курорта “Дунайя” или восстановление экосистемы? Документальный фильм “Лиманы: бой за рай”

Вчера был представлен документальный фильм “Лиманы: бой за рай”, снятый национальным нарком “Тузловские лиманы”. Тизер фильма был презентован почти год назад, в сентябре 2019 года.

Документальный фильм посвящен  проблеме искусственного озера Сасык – бывший лиман в Одесской области. В результате реализации проекта более 40 лет назад,  лиман был отделен от Черного моря и превратился  в мертвое озеро. Все это время стоит вопрос о возрождении водообмена между лиманом и Черным морем. Также в фильме обсуждается новый проект, который задуман на пересыпи между лиманом и Черным морем и акцентируется внимание на том, что этот проект окончательно погубит экосистему этой территории и не позволит возобновить водообмен.

В Википедии реализованный проект более 40 лет назад описан следующим образом:

“Лиман с лечебными грязями был курортом до 1970-х годов, когда начали осуществлять масштабный проект опреснения его вод для сельскохозяйственных целей. Лиман отделили от моря дамбой (пересыпью), морскую воду попытались заместить пресной дунайской. Проект провалился из-за неверных расчетов, вода была опреснена частично, орошаемые ею несколько лет сельхозугодья были испорчены. Лечебные курорты на берегу озера закрылись, местные врачи запрещают жителями плавать в нём из-за возросшего числа заболеваний. Уровень воды поднялся, некоторые береговые участки подмываются и обрушаются. Изменившейся биоценоз теперь примечателен появившейся крупной рыбой”.

В фильме руководитель национального парка Ирина Выхристюк и руководитель научного отдела Иван Русев напомнили об этом проекте и об разрушительных последствиях для прибрежных зон:

В результате  пострадала  экосистема лимана, пострадали все прибрежные населенные пункты.  Я как ученый, который потратил много лет на изучение экосистем, могу сказать, что здесь сейчас экологический кризис  – здесь замкнутый и мертвый водоем. Как аквариум, в котором не меняется вода“, – пояснил Иван Русев.

В фильме акцентируется внимание на том, что за период независимой Украины, не смогли решить эту проблему. А именно, не был возобновлен необходимый водообмен между лиманом Сасык и Черным морем. В таком случае была бы оздоровлена экосистема, оздоровлена социальная и экономическая ситуация всех прибрежных населенных пунктов.

Сасык нужно открывать – однозначно. Сейчас возник проект под названием “Дунайя”. Какие-то люди, говорят, что это идея президента. Говорят, что сделают самый лучший курорт в Украине, потому что здесь будут больше миллиона туристов за год. Построим аэропорт, дороги“, – рассказывает  Иван  Русев

“Они хотят здесь сделать комплекс с игровыми заведениями. Как они говорят, новый Лас Вегас, а на самом деле – это люди, которые хотят заработать на продаже особенно ценных рекрационных территорий. Они планируют построить здесь и сделать это частной собственностью  Но это территория относится к государственной собственности – земли водного фонда государственного значения. Эта территория принадлежит  государству, то есть нам всем и эта территория зарезервирована под  заповедником, – комментирует директор нацпарка.

Иван Русев напоминает, что эта территория относится к смарагдовой мережи, согласно конвенции, подписанной Украиной еще в 1996 году. Об этом более подробно мы писали в прошлом материале.

“Лиман Сасык и пересыпь относится к этой мережи. Если здесь будет строительство – это погубит ландшафт и скажут, что Украина  не цивилизованное государство. Поэтому эта территория однозначно должна быть охраняемой территорией – частью природоохранного парка “Тузловские лиманы” , – Иван  Русев

“Я обращаюсь к президенту Украины и к руководителю Одесской ОГА – если мы что-то обещаем на международном уровне, то обязаны это выполнять. Поэтому прошу дать этим территориям природоохранный статус, а потом  говорить об использовании территорий – рекреационном, хозяйственном, но эта территория должна остаться в государственной собственности.  Эта территория должна принадлежать народу Украины, а не отдельным особам, которые узурпируют и сделают эту территорию частной. Я хочу сказать, что мы приложим  все усилия и громады, которые находятся на берегу Сасыка, они не допустят этого преступления”, – резюмировала в фильме руководитель нацпарка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: