Старинная картина великого итальянского художника может вернуться в одесский музей уже в следующем году – Игорь Пороник

На днях стало известно, что в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины (г. Киев) работы над полотном великого итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу» поставили в приоритет. Реставрацию картины планируют завершить к юбилею художника – до 29 сентября 2021 года, когда вся мировая художественная общественность будет отмечать 450-летие со дня рождения Караваджо.

Напомним, что  картина «Взятие Христа под стражу» является единственным полотном великого живописца в стране и была похищена из Одесского музея западного и восточного искусства в 2008 году. В 2010 году полотно нашли в Германии в поврежденном состоянии и вернули в Украину. Суд над подозреваемыми длится до сих пор, а картину начали реставрировать лишь в 2018 году. Однако эти работы изрядно затянулись и вот недавно  – 12 сентября, когда в Одессу прибыл президент Украины Владимир Зеленский, и.о. директора музея Игорь Пороник  поднял вопрос об ускорении реставрации и возвращения картины в Одессу.

Как отметил Игорь Пороник, исходя из непростой судьбы картины ( в частности последнего десятилетия) в случае, если полотно не успеют отреставрировать к 29-му сентябрю 2021 года, это негативно скажется на имидже Украины. Об этом и.о. директора и рассказал президенту при встрече. Известно, что по завершению беседы, Владимир Зеленский позвонил Министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко и попросил его поспособствовать завершению работ по реставрации полотна «Взятие Христа под стражу» к оговорённым срокам. Таким образом, шансы, что картина вернется в Одессу, в разы возросли. Однако, полотно до сих пор находится в статусе вещественного доказательства в связи с тем, что до сих длятся судебные тяжбы. Но тут Игорь Пороник заверил, что главное – завершить реставрацию, и после этого можно поднять вопрос о возвращении картины в музей.

«Следующим шагом нам нужно будет добиться того, чтобы картину отдали в музей на ответственное хранение. Для этого я уже договорился о сотрудничестве с адвокатами. По сути, у нас просто будет ограничение по вывозу картины, но мы сможем ее повесить в экспозицию. Как только закончится реставрация, мы сразу поднимем этот вопрос», – рассказал Игорь Пороник.

Также стоит отметить, что сейчас идут разбирательства относительно подлинности картины «Взятие Христа под стражу», эта история заслуживает отдельного внимания, и об этом мы подробно расскажем в следующей статье. Подчеркнем только, что мировые эксперты склонны утверждать – полотно вышло из-под кисти Микеланджело Меризи да Караваджо.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: