Стало известно имя одесского моряка, который погиб во время пожара на судне MSC Messina

Жертвой пожара на борту контейнеровоза MSC Messina (судно под либерийским флагом шло из Шри-Ланки в Сингапур) стал 20-летний одессит Богдан Ковтуненко. Об этом сообщает издание “Факты”, ссылаясь на знакомую погибшего Марину Ананскую.

«Богдан — добрый, улыбчивый, настойчивый, всегда уверенно идущий к своей цели. Ему было 20 лет. Это был его второй рейс, из которого он уже не вернется…» — рассказала девушка.

Как стало известно, в прошлом году Богдан закончил морской колледж технического флота Национального университета «Одесская морская академия» по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». 20-летний моряк совершал второй рейс в своей профессиональной карьере.

По пути следования, между Шри-Ланкой и Малаккским проливом, в машинном отделении судна произошло возгорание. Моряки сразу же кинулись тушить пламя, в том числе — углекислым газом, но огонь и дым стремительно распространялись, вскоре охватив практически все отделение, расположенное в нижней части теплохода. Температура там зашкаливала, все начало плавиться.

По словам моряков, чтобы избежать взрыва, им пришлось «срочно вырубить подачу топлива». Полностью отключилось электроснабжение, выгорели каюты, личные вещи, также опреснители забортной воды, камбуз вместе с продуктами…

Как сообщает морской юрист Николай Гольбин, члены экипажа во время тушения пожара получили ожоги, но первая медицинская помощь им не была оказана. Спит экипаж на палубе, при температуре +30 и выше. Экипаж беспрерывно несет вахты и проверят помещения, чтобы избежать повторного возгорания. Причины возгорания никто не говорит. Но это не первый пожар за последний месяц.Судно неоднократно горело до этого события.

В тоже время Профсоюз моряков сообщает, что тело погибшего украинца было снято с MSC MESSINA в воскресенье, 27 июня. Так же в сообщении говорится:

“Вопреки публикуемому в новостях: находящийся на борту MSC MESISNA экипаж сообщает, что в настоящее время судно не дрейфует – с субботы, 26-го июня, буксир ведет MSC MESSINA в Сингапур. В общей сложности, переход займет порядка десяти дней.

На судне находятся еще 26 моряков – граждан Украины, а также один гражданин Российской Федерации и один гражданин Индии. Экипаж также сообщает, что на судне в достаточном количестве есть питьевая и техническая вода, а также продукты питания.

Со времени пожара в прошлый четверг на судне произошли еще два небольших возгорания, которые были оперативно ликвидированы.

Все моряки-украинцы рядового состава судов компании MSC являются членами Профсоюза работников морского транспорта Украины. Просим семью погибшего моряка Богдана связаться с нами для получения правовой помощи в контексте реализации установленных контрактом моряка трудовых прав”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: