Справки о фактическом месте проживания первоклассников будут проверять правоохранители

Проверку документов о зачислении детей в первый класс, будут проверять правоохранители – такую инициативу предложат в департаменте образования и науки Одесского городского совета. Об этом сообщила директор департамента Елена Буйневич в Facebook.

Речь идет непосредственно о справке о фактическом месте проживания ребенка, который поступает в первый класс. Елена Буйнвич опубликовала сообщение, которое ей прислали из родительского чата. В нем расписана схема получения справки для школы: кому и куда платить. По словам Елены Буйневич – это одна из причин, почему принцип распределения детей по школам по территориальной доступности не работает, как должно. Поэтому директор департамента сообщила, что инициирует проверку справок правоохранителями.

«Основная причина, по которой принцип территориальной доступности (правильный по сути) не работает так, как должен и теряет смысл. Что с этим делать? — написала Елена Буйневич. — Уважаемые представители ОСМД, агентств недвижимости. В этом году совместно с администрацией инициируем проверки таких справок правоохранителями. Нашли кормушку … Информацию передам для проверки».

Как сообщала Елена Буйневич в начале учебного года около 30 одесских школ начали работать в две смены, что является необходимой мерой для того, чтобы обеспечивать право каждого ребенка на образование. Большой поток детей связан, в том числе, с отсутствием необходимого количества школ на территории Одесской области. Такая ситуация сложилась в учебных заведениях Овидиопольского и Лиманского районов, где не хватает мест в классах, дети зачисляются в ближайшие школы в Киевском и Суворовском районах. Также ранее директор департамента отмечала, что недостаток мест в детских садах связан с тем, что на данный момент вводятся в эксплуатацию высотные дома, а новые дошкольные учреждения не открывают.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: