Спасение в помощи другим: особенная молодежь провела спортивный праздник

С введением военного положения жизнь многих в нашей стране изменилась.

В сентябре исполнилось три года общественной организации  «Фонд «Особлива молодь», которую создали родители детей с диагнозом ментальная инвалидность. Главная задача, которую поставили перед собой учредители организации — помочь своим детям социально адаптироваться в обществе. Они шли к большой мечте – открытию кофейни, где бы смогли работать их дети, ведь речь идет о молодых людях старше 18 лет, которые в связи с диагнозами остаются детьми для своих родителей. С этой целью было организовано множество проектов, среди которых «Канистерапия в кадре» и благотворительная ярмарка.

«Когда все началось, мы поняли, что если не будем продолжать заниматься с нашими детьми, то они просто впадут в уныние. К тому же, многие из них испытывают сильный стресс, когда звучат тревоги. Поэтому, мы потихонечку вернулись к прежней деятельности. Нас пригласили волонтёрить и помогать переселенцам, теперь мы часто заняты в этом направлении», – поделилась член правление ОО Фонда Анжела Надежда.

Вчера на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Бориса Литвака Фондом был организован спортивный праздник «Спорт объединяет Украину». В нем приняли участие особенная молодежь и переселенцы.

Ребята выполняли различные задания и участвовали в эстафетах. Праздник провели тренеры реабилитологи Одесского РЦ «Инваспорт» Ольга Лещенко и Оксана Парфенюк. Все участники получили награды за участие. Мероприятие прошло при поддержке Одесского РЦ «Инваспорт», ОО «Одесса – Баскет», БФ «Тримай».

Воспитанники Фонда готовят новый спектакль «О толерантности», который делают совместно с Лигой еврейского волонтерства (Лев). Премьера запланирована к международному дню толерантности – 16 ноября. Также, в планах реализовать турнир по теннису, который изначально планировалось провести на национальном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: