Спасая белых аистов: в парке Победы открыли новую скульптуру в рамках проекта «Лелеченьки»

В парке Победы возле центрального моста установили новую скульптуру, выполненную в виде семейства белых аистов.

Такая инициатива проявлена компанией  ДТЭК, которая уже более 8 лет возводит платформы для гнезд аистов на электролиниях. Птицы предпочитают строить свои гнезда именно на них, и как следствие нередко погибают из-за соприкосновения с линиями электропередач.

Несколько лет назад, компания начала рассказывать об этом общественности и получила отклик – люди писали положительные комментарии и сами рассказывали о существующих гнездах, где стоило установить платформу. Так и появился эколого-просветительский проект «Лелеченьки».

«В 2020 году ДТЭК Одесские электросети присоединился к программе орнитологической безопасности. Мы начали устанавливать платформы для гнезд аистов и птицезащитные устройства на электролинии. За прошлый год мы установили 26 платформ. По подсчетам экологов это позволило защитить от гибели около 150 аистов», – рассказал генеральный директор ДТЭК Одесские электросети Александр Фоменко.

Летом, в рамках проекта «Лелеченьки», двенадцать юных одесситов вместе с энергетиками и экологами ДТЭК Одесские электросети наблюдали за аистами и подготовили видеоролики, которые публиковали в социальных сетях.

Александр Фоменко

На открытии скульптуры также присутствовал мэр Одессы Геннадий Труханова, который выразил поддержку проекту. Такую же скульптуру, выполненную в стиле contemporary art (современного искусства), недавно установили в Киеве. Ее автор – художник Лесь Панчишин. Всю информацию о проекте, программе орнитологической безопасности компании, скульптуру и художника можно узнать, перейдя по QR-коду, указанному на табличке возле скульптуры.

Детям, которые принимали участие в проекте, вручили дипломы и подарки. А после торжественного открытия скульптуры провели творческий мастер-класс для детей, которых учили рисовать аистов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: