Сотрудники одесского СИЗО за взятки выпускали заключённых из карцера

Сотрудников государственного учреждения “Одесской следственный изолятор” подозревают в вымогательстве 2000 долларов за выход из карцера СИЗО. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Как сообщает ГБР, завершилось досудебное расследование в отношении заместителя начальника учреждения исполнения наказаний по оперативной работе – начальника оперативного отдела государственного учреждения «Одесской следственный изолятор» и старшего оперуполномоченного этого учреждения.

В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица ГУ «Одесской следственный изолятор» требовали 2000 долларов США от лиц, находящихся в карцере изолятора. Заключенные должны были вышеуказанную сумму перечислить в гривневом эквиваленте на указанную подозреваемыми банковскую карту.  После получения денег, заключенных переводили с карцера в одну из камер изолятора, так же оплаченная сумма гарантировала, что условия содержания под стражей в дальнейшем не будут усугубляться. В течение 2018 на эту карточку в целом было переведено более 2,3 миллиона гривен.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: