Сносить нельзя оставить: что не так в истории с настилом клуба «Итака»?

Курортный сезон уже плотно подбирается к Одессе. На выходных в Аркадии полно людей. Здешние клубы готовятся к открытию и наводят порядки.

Однако одно заведение в этом сезоне привлекло внимания больше, чем остальные. Так, 12 апреля, в пресс-центре горсовета сообщили, что на пляже, где расположен клуб «Итака» начали возводить настил без соответствующих разрешительных документов.

23 апреля, на место выезжали члены комиссии по вопросам экологии, предотвращению чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий, связи и информационной технологии. Глава комиссии, депутат Богдан Гиганов сообщил нашему корреспонденту, что перед директором поставили условие: в течение 10 дней предоставить разрешительные документы на сооружение, либо же его демонтировать.

«Я так понимаю, что  раньше, еще лет 10 назад, предприниматель с прошлыми городскими властями находил компромисс в том, что он вкладывает деньги по берегоукреплению и берегозащите, а ему разрешают разместить этот настил. Юридически все заключалось только в оформлении соответствующей схемы пляжа и утверждением самого паспорта пляжа. Сейчас мы понимаем, что это все было достигнуто устными договоренностями. И у настила сейчас нет разрешительных документов», – рассказал Богдан Гиганов.

Стоит отметить, что на пляже, где расположен клуб «Итака», песка значительно меньше, чем на соседнем, арендуемом клубом «Ибица» (разница примерно в 15 метров от начала пляжа до береговой линии).

Соседний пляж

Как сообщили на заседании экологической комиссии, пляж уже много лет размывают шторма.

«В советское время здесь был причал для катеров, из-за этого здесь не было волнолома. Пляж ежегодно размывает штормами. Фактически они эксплуатируют 1100 квадратных метров, а платят аренду за 3600. Поэтому в 2013 году им разрешили нарастить пляж за счет настила», – рассказал  директор КП «Побережье» Дмитрий Беляев.

Тут сразу возникает вопрос: почему не возобновляли пляж и не намывали песок?

Глава экологической комиссии сообщил, что если в течение 10 дней арендатор не предоставит документы, то будет подниматься вопрос о принудительном демонтаже. Если документы будут предоставлены, арендатора обяжут оставить 30% настила для свободного пользования одесситов и гостей города. Напомним, что в условиях договора аренды городских пляжей обозначено,  что минимум 30% пляжа должно быть доступно для свободного пользования, и это пространство нельзя использовать и загромождать топчанами, зонтами и прочим. Также, у всех должен быть свободный доступ к пляжу.

В период с 12 апреля не единожды сообщалось, что указанный настил начинают демонтировать. Однако сегодня можно наблюдать, что часть его покрашена, и демонтировать настил в ближайшее время явно не собираются.

Примечательно во всей этой истории то, что «Итака» далеко не единственное заведение, чьи владельцы нарушают требования, указанные в договорах аренды, но внимание к настилу, который ежегодно возводят арендаторы, почему-то сейчас стало особо пристальным.

К слову, еще одним из требований к арендаторам пляжей  является обеспечение свободного прохода вдоль уреза воды, который должен быть не менее 5 метров, а также между траверсами.
В случае с «Итакой», один траверс огражден, и прохода нет, так как следующий пляж размыт.

Такая ситуация обстоит с рядом пляжей на Трассе здоровья, и на данный момент не понятно, кто должен организовать намывку песка, если это необходимо, на территории находящейся в аренде. Ведь очевидно, если бы на пляже, арендуемом клубом «Итака», и соседствующим с ним было бы достаточно песка, то можно было бы обеспечить свободный проход вдоль побережья. И места хватало бы, как бизнесменам для обеспечения своей деятельности, так и одесситам и гостям города.

Если пройтись дальше по пляжу мы увидим, что у заведения «Red line» также возведен настил на сваях, а до уреза воды остается менее 5 метров.

Далее нам встречается еще одни настил другого заведения.

Ну а пройти далее не представляется возможным – пляж огражден забором, на котором нет никаких информационных стендов.

Это обзор лишь малой части побережья. С каждым новым сезоном мы видим, что территории пляжей для свободного пользования становится все меньше, и без должного контроля этого вопроса не известно насколько быстро ситуация будет усугубляться с каждым годом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: