«Снимал жадно и яро»: удивительная «Та, Одесса» на кадрах фотохудожника прошлого века

3 декабря в Одесском музее западного и восточного искусства открылась удивительная выставка старинных фотографий города. Это работы доселе неизвестного фотографа Викентия Кугеля, снимавшего Одессу в течение сорока лет – с 1913 по 1953 годы.

Его работы впервые представили зрителям, ведь большой чемодан с негативами удивительных кадров долгое время ждал своего часа, чтобы явиться миру. Почти четыре года назад одесский фотограф Александр Якимчук увидел объявление о продаже уникального архива в Интернете. Тогда еще не было известно, чьи это работы и что запечатлено на пленках, поэтому он совместно с фотографом Анной Голубовской и меценатом Юрием Масловым провели колоссальную исследовательскую работу. Так им удалось узнать о человеке, который оставил уникальное наследие.

«Такая огромная коллекция негативов, снятых одним человеком за сорок лет – редкость. А если это сделано талантливым мастером фотографии со своим стилем, – это открытие, выходящее далеко за пределы краеведческих и исторических интересов», – подчеркивает Анна Голубовская.

В 1910-х в возрасте примерно 25 лет Викентий Кугель из Латвии приехал в Одессу. Уже в 1913 году  он стал членом старейшего в мире Одесского фотографического общества. Викентий Кугель на протяжении 40 лет снимал жизнь города и это при том, что жанра уличной съемки, как такового, тогда еще не было.

Архив Кугеля составляет порядка 2500 фотоматериалов. Авторы проекта говорят, что еще далеко не все их исследовали и надеются также найти кадры времен оккупации города в период войны. На выставке представлено 74 снимка. Уже издан альбом, в который вошли порядка 500 фотографий Викентия Кугеля. В рамках проекта также было записано интервью внучкой фотографа; была найдена и восстановлена могила Кугеля на Втором Христианском кладбище.

Как подчеркнул директор МЗВИ Игорь Пороник, открытие фотографий Кугеля также может помочь при реставрации памятников архитектуры, так как на его снимках запечатлены многие старинные здания. Одна из уникальных фотографий сделана с Потемкинской лестницы – на ней изображен Свято-Никольский портовый храм. Как рассказал Юрий Маслов, фотографии этого места с такой детализацией ранее не было.

«Я очень люблю Николая Федорова, выпускника Ришельевского лицея, отца космизма и основоположника философии общего дела. Этот человек грезил воскрешением человечества. И вот мы сегодня на базе той коллекции и исследовательской работы фактически воскрешаем тех людей, о которых до этого ничего не знали. А через его фотографии мы видим Одессу и события прошлого века. Благодаря этому мы фактически реконструируем уникальный период в 50 лет», – поделился Юрий Маслов.

Выставка продлится до 13 января, а уже весной ее планируют провести в Киеве.
Время работы: ежедневно (кроме среды) 10:30 — 18:00.
Адрес: Пушкинская, 9.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: