«Сквозь время»: в Одессе показывают старинные фотографии 19 века из частных коллекций

Сегодня, 1 мая, в фотогалерее «Взгляд», расположенной в Доме Буковецкого, открылась выставка уникальных старинных фотографий, которые хранятся в частных коллекциях. Многие работы сегодня впервые представлены для широкого зрителя.

Здесь более 100 фотографий альбуминовой печати, самые ранние работы датируются 1860-ми годами. Все они находятся в частных коллекциях Александра Якимчука, Серафима Чаркина и Тараса Максимюка. Большая часть работ из собрания директора галереи Александра Якимчука и, как признается фотограф, далеко не вся его коллекция сегодня представлена.

Серафим Чаркин, Александр Якимчук, Тарас Максимюк

Собирать старинные фотографии Александр Якимчук начал еще десять лет назад, а сегодня они впервые экспонируются на выставке. На фотографиях представлены портреты, виды и архитектура из разных стран: Франции, Греции, Италии, Японии, Украины Германии,  Швейцарии, Австрии, России. Это работы художников из Одессы, Лондона, Парижа и других городов мира. Авторство некоторых фотографий неизвестно. К примеру, самая большая фотография, и единственная представленная на выставке от художника Серафима Чаркина, была найдена им случайно на улице. Люди просто ее выбросили, вероятно, не зная, от чего избавляются.

От Тараса Максимюка представлены десять фотографий, среди них есть вид одесского порта и Аккерманской крепости. Две работы французского фотографа Рауля заслуживают отдельного внимания.

«Фотограф Рауль жил в Одессе в 70-х годах 19 столетия. Он ездил по Российской империи и делал фотографии. Эти две работы –  скорее всего лишь малая часть большой серии. Одна была сделана в Орловской губернии, другая – в Крыму. Самое интересное, что эти фотографии были на выставке в Париже в 1878 году. И одна из работ получила медаль», – рассказал Тарас Максимюк.

Выставка продлится до 7 мая. Вход свободный.
Время работы: 15.00 – 19.00.
Адрес: ул.Княжеская 27.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: