Скандал в Одесском зоопарке: провокация или отстаивание интересов? Мнения сторон

Вчера директор Одесского зоопарка Игорь Беляков опубликовал пост, в котором указал на несколько странное поведение Самайчука Владимира Михайловича. В частности речь идет о том, что Владимир всячески мешает работе зоопарка – он покупает абонементы в зоопарк и приходит каждый день, при этом пристает к посетителям, угрожает и оскорбляет сотрудников. Также директор зоопарка опасается, что он причинит вред животным.

“Покупает абонементы и ходит в зоопарк каждый день. Бродит подолгу, снимает на телефон все и всех, угрожает сотрудникам, оскорбляет их, мешает работать. Постоянно вызывает опасения, что может причинять зоопарку ущерб разными способами. Пристает к посетителям. Поскольку запретить ему доступ на территорию мы самостоятельно не имеем права, охрана только тем и занята, что следит, как бы он не отравил животных, или еще чего не натворил”, – пишет Игорь Беляков.

Также Игорь Беляков пишет о том, что Владимир на него и зоопарк распространяет клевету и постоянно пишет в разные инстанции с жалобами. По словам Игоря Белякова, Владимир согласен все это прекратить, если его примут обратно на работу в зоопарк и заплатят крупную сумму денег.

“24 июня Самайчук пришел в мой кабинет и сказал, что прекратит лить грязь, если будет принят обратно на работу в зоопарк и получит крупную сумму денег. Получив отказ, пообещал продолжать. Бывший директор зоопарка уволил Владимира по статье. За липкость рук. И вот уже 9 лет Самайчук пытается трудоустроиться таким оригинальным способом. Сотрудники завалили меня докладными с требованием обратиться в правоохранительные органы. Но у меня нет ни времени, ни желания заниматься темой Самайчука. Господа, пожалуйста, кто-нибудь, возьмите его уже на работу”, – рассказывает директор зоопарка.

Позиция директора зоопарка Игоря Белякова предельна понятна, однако существует и вторая сторона конфликта, а, зачастую случается, она коренным образом отличается, отсюда, собственно, и происходит природа конфликта. Мы узнали позицию и  виденье ситуации у Владимира Самайчука.

Со слов Владимира Самайчука, судьба Одесского зоопарка ему не безразлична, поскольку он работал в зоопарке несколько лет и вложил в создание акватеррариума много сил и финансов. Поэтому  и сейчас периодически интересуется, как обстоят дела в зоопарке с условиями содержания животных.

Как рассказал Владимир, он пришел работать в зоопарк еще в 2007 году в акватеррариум на смену Игорю Белякову, который на тот момент уволился. Принял он его в довольно плачевном состоянии, да и животных там практически не осталось. Игорь Беляков их забрал, поскольку они принадлежали ему. Владимиру пришлось самостоятельно все восстанавливать, закупать животных за собственные деньги. В 2009 году экспозиция была восстановлена и он передал по договору аренды в Одесский зоопарк животных без оплаты. В 2011 году договор был перезаключен, поскольку срок истек.

В 2011 году Владимира уволили из зоопарка. Дело в том, что в апреле 2011 года произошла смена руководства, и, как считает Владимир,  он просто стал мешать. Его предупреждали, чтобы он сам уволился, но он этого не сделал.  Затем была инициирована проверка, пока Владимир находился на больничном, в результате были обнаружены нарушения, со слов Владимира были обнаружены по отдельным позициям недостачи, по другим – излишни. В результате его уволили по статье.

Как рассказывает Владимир, ему предлагали уволиться самостоятельно и за один день вывезти всех животных, но это было сделать практически невозможно, поскольку это бы погубило животных. Поэтому животные так и остались в зоопарке. После этого Владимир пытался вернуть животных, письменно обратился в Одесский зоопарк с запросом провести инвентаризацию переданных животных, на что получил ответ, согласно которого, с ним действительно был заключен договор, однако в Одесском зоопарке отсутствует документ, оформленный   необходимым образом.

Владимир был уволен, а животные остались в Одесском зоопарке.  Действительно, он отстаивал свои права, чтобы его восстановили в должности, обратился в суд. Суд первой инстанции он выиграл, однако Одесский зоопарк подал апелляцию, которую Владимир проиграл. После этого он оставил какие-либо попытки вернуть животных или восстановиться в должности. Вернулся к этому вопросу в 2014 году, когда заканчивался срок договора аренды животных. Обратился в зоопарк с заявлением, чтобы ему вернули животных на имя директора зоопарка. К этому времени директором зоопарка стал Игорь Беляков. Но животных ему так и не вернули.

Что касается посещений Владимиром зоопарка, он пояснил, что ему не безразлична судьба животных, поэтому он и приходит в зоопарк. Как он отметил, оставленная экспозиция акватеррариума значительно уменьшилась и находится в плачевном состоянии. Поскольку он является экспертом в этой плоскости – биологом, он видит недоработки в зоопарке, например, то что в вольере медведя положен бетон, что для животного плохо. В зоопарке, со слов Владимира, он никого не оскорбляет, не пристает к посетителям, он это теоретически не может сделать, поскольку к нему сразу приставляют охрану.

Относительно его желания вернуться в зоопарк и требования денег, Владимир пояснил, что ему позвонили с зоопарка и сами предложили вернуться на работу, тем самым хотели, чтобы он прекратил освещать коррупцию, которая присутствует в зоопарке. На что Владимир потребовал восстановить его в должности с того момента, когда его уволили, то есть, с 2011 года и компенсировать ему заработную плату.

Следует отметить, что опубликованная информация директором зоопарка о Владимире Самайчуке в фейсбук, вызвала бурные обсуждения и разные мнения.  Кто-то считает, что таким образом Владимир пытается дискредитировать деятельность зоопарка и  Игоря Белякова, другие считают Владимира порядочным человеком. Одни выступили на  защиту директора зоопарка, поскольку именно под его руководством зоопарк возродился, другие же защищают Владимира. Вероятно, если есть какие-то претензии у обоих сторон, следует обратиться в правоохранительные органы?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: