Ситуация критическая: спецрейсом из Николаева в Одессу доставили кислород

Ситуация с обеспечением кислородом медицинские учреждения в Одесском регионе стоит кране остро, можно сказать критическая. А вчера вечером произошло ЧП  в Центре социально значимых болезней на Михновского, откуда экстренно перевезли больных в другое отделение. Как сообщили в Департамента муниципальной безопасности, в экстренном порядке была отправлена машина за кислородом в Николаев, которая уже вернулась в Одессу.

Как стало известно на брифинге сегодня, нет ни единого завода, который производил бы кислород исключительно для больниц. На территории нашей области работают “Криогенсервис” и “Криогенпром”, которые ежедневно генерируют около 12 тонн газа, и Одесский припортовый завод, который ежедневно дает 6 тонн. Таким образом в Одесской области ежедневно генерируют 18 тонн кислорода.

Но с прошлой недели потребность больниц в кислороде возросла до 26 тонн в сутки. Нехватку компенсировали за счет поставщика “Линда Газ Украина”. Но у него возникли сложности и вместо 12 тонн, привезли 6 тонн.

Сегодня от “Линда Газ” Одесская область гарантированно получит 12 тонн, завтра — 20 тонн. В дальнейшем в ОГА хотят сформировать суточный запас кислорода.

Это даст нам возможность не работать с колес, как сейчас, а сделать запас около 20 тонн на критический период. На сегодня обеспечены кислородом все, но есть критические больницы, для которых в срочном порядке будет забираться кислород из других больниц, — подчеркнул Волошенков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: