«Сейчас мы не уверены, что птица выживет»: как в Одесском зоопарке спасают уникального краснокнижного пеликана

При Одесском зоопарке уже давно работает реабилитационный центр для животных. Необходимость в создании специального подразделения возникла из-за постоянного обращения граждан, спасающих животных, которые терпят бедствие.

«Я вам скажу, что это хороший знак, так как видно, что люди меняются. Я в зоопарке всю жизнь работаю, почти 40 лет, и еще 20 лет назад такого не было. Сегодня же, нам едва ли не каждый день поступают звонки. Видно, что люди стали неравнодушными, более сердобольными и внимательнее относиться к животным», – рассказал директор зоопарка Игорь Беляков.

Так, за год в Одесском зоопарке проходят реабилитацию около 800 животных.

Чаще всего на реабилитацию поступают птицы: стрижи, голуби, вороны, соколы, ястребы, лебеди и другие. Больше всего птиц поступают в июле – время, когда учащаются случаи выпадения птенцов из гнезд, и в холодное время года, когда им сложно добывать еду.

«Примерно 95-96% из поступивших к нам птиц, мы отпускаем обратно в дикую природу. Примерно 2,5 % гибнут, так как бывает, что их состояние оказывается слишком тяжелым. И 1,5-2 % остаются у нас в зоопарке. Например, если птица осталась без крыла или ей требовалось много времени для реабилитации – в таком случае она теряет навыки жизни в природе и уже не сможет выжить. Поэтому мы стараемся их максимально быстро выхаживать, чтобы они потом смогли выживать в дикой природе», – поделился Игорь Беляков.

20 января в Одесский зоопарк попал молодой пеликан, которого нашел житель города Южного Денис Оганов на берегу Тилигульского лимана. Это оказался кудрявый пеликан, который занесен в Международную Красную книгу. У птицы повреждено крыло, летать она больше не сможет. В зоопарк животное поступило в крайней степени истощения, первое время пеликан отказывался есть, и даже не мог сам глотать.

«Уже прошло 11 дней, и мы до сих пор не уверены, что пеликан выживет. Изначально мы его кормили принудительно. Сейчас он уже сам может глотать и даже берет рыбу из рук – это очень положительная динамика», – рассказал Игорь Беляков.

Если птица выживет, ей ампутируют часть крыла, и она останется жить в зоопарке. Предварительно определили, что это самец; назовут пеликана в честь его спасителя – Дэн.

В зоопарках Украины кудрявых пеликанов всего три – в Киевском, Харьковском и нашем – Одесском. В прошлом году было принято решение поселить всех трех пеликанов на базе Киевского зоопарка, чтобы попробовать получить потомство.

«Если удастся получить потомство – это будет очень большой успех. Потому что птица очень ценная, очень редкая. Конечно, было бы неразумно держать по одному пеликану в каждом из трех зоопарков, поэтому их собрали вместе. Я надеюсь, что наши усилия увенчаются успехом и этот пеликан станет четвертым в зоопарках Украины», – выразил свои надежды Игорь Беляков.

Также недавно в зоопарк поступил лебедь, которого в скором времени вернут в дикую природу. Его выпустят в районе паромной переправы, которое стало любимым местом для лебедей и уток, которых люди часто приезжают сюда подкармливать.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: