СБУ прекратила работу финансовой пирамиды в Одессе? (видео)

В Одессе расположены два филиала компании «B2B Jewelry», которая позиционирует себя, как сеть ювелирных магазинов, основанная в 2019 году. Компания обещает щедрый кешбек за покупку ювелирных украшений.

Согласно сайту компании, эти филиалы продолжают работать, несмотря на то, что еще «27 августа 2020 г. СБУ заблокировала деятельность финансовой пирамиды «B2B jewelry», вкладчиками которой стали более 600 000 граждан, а объем присвоенных средств составляет около 250 миллионов долларов», как сообщали в пресс-центре СБУ.

Известно, что в Украине есть около 100 магазинов сети. Многие из них продолжали работать после того, как СБУ начало расследование. Сегодня же появилось новое сообщение от правоохранителей о том, что сотрудники СБУ обнаружили новые факты противоправной деятельности, провели 26 обысков по всей Украине, а также прекратили работу части магазинов сети «B2B Jewelry».

Попали ли в этот перечень одесские филиалы, на данный момент не сообщается, но вчера компания сделала заявление в своем инстаграме о том, что все магазины и производство опустошены и опломбировали. Далее, часть данного сообщения:

«В сети появились кадры, как правоохранительные органы вынесли все украшения из наших магазинов.

Со стороны это больше похоже на рейдерский захват. Все наши магазины и производство опустошили и опломбировали. Руководство проекта обязательно прокомментирует ситуацию, как только мы дождемся официальной позиции от госорганов.

Силовики изъяли товар и документацию из магазинов, но который день об этом молчат. Наши клиенты проекта написали петицию к президенту с требованием сохранить проект. Сейчас документ проходит регистрацию и уже через несколько дней каждый украинец сможет поддержать его».

Пять дней назад компания призвала клиентов воздержаться от покупок под кешбек, ссылаясь на то, что проект столкнулся с непростыми обстоятельствами, которые от них не зависят.

https://www.youtube.com/watch?v=XnsraYOuMTU

В СБУ сообщается, что представителей «B2B Jewelry» подозревают в мошенничестве с финансовыми ресурсами и легализации средств, полученных преступным путем в особо крупных размерах. В ходе проведения обысков сотрудниками СБУ были изъяты: документы, ювелирные изделия, мобильные телефоны, компьютерная техника и другое имущество, в том числе транспортные средства, добытые преступным путем.

Четырем кураторам финансовой пирамиды сообщили о подозрении по следующим статьям УК Украины:

ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией);
ч. 2 ст. 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами);
ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: