С любовью к Одессе: вышла книга краеведа Олега Губаря

Вчера  в золотом зале Одесского литературного музея торжественно презентовали последнюю книгу покойного краеведа Олега Губаря «Типография Пушкинской Одессы».

«Книгу завершил, а взять в руки – не успел», – говорит журналист Евгений Голубовский.

Все присутствующие с теплотой вспоминали Олега Губаря, восторгаясь проделанной им работой и его истинной преданностью любимой Одессе. Ведь, как известно, настоящая любовь проявляется в делах, а Олег Иосифович всю свою жизнь прожил под таким девизом, оставив после себя достойное наследие.

Двухтомная книга – результат многолетней работы Олега Губаря. Как подчеркивает Евгений Голубовский, автор работал над ней минимум 28 лет – с момента выхода в свет его книги «Пушкин. Театр. Одесса», которая стала первой крупицей огромного пласта знаний, вложенного в книгу.

Книга написана литературным языком, поэтому читателю не будет скучно погружаться в исторические справки из жизни европейского города в 1821-1824 гг.

«Через дома и людей, с которыми встречается поэт, Пушкин осваивает Одессу, а мы осваиваем Пушкина. Такой работы не было. И я думаю, что такой работы долго еще не будет. Потому что огромное количество сведений знаний почерпнутых в архивах легло в основу этих двух томов. Я думаю, что это действительно памятник. Памятник и Олегу и пушкинской Одессе, которая должна жить вместе с нами», – говорит Евгений Голубовский.

Как подчеркнул краевед и литератор Михаил Познер, книга Олега Губаря не только о Пушкине.

«Это в том числе Пушкин. Потому что здесь развернутая картина развития и совершенствования нашего города, человеческих отношений, личностей, событий и военных аспектов, которые доходят до 30-х годов. Поэтому: в том числе Пушкин. В ней есть то, что никто кроме Губаря не знал. Я имею ввиду, что историки 19-го века о многом и не догадывались, потому что надо было очень глубоко капаться и искать все эти вещи», – отметил Михаил Познер.

На мероприятии также присутствовали: глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий, мэр города, Геннадий Туханов.

Все библиотеки города в скором времени получат экземпляры книги «Типография Пушкинской Одессы». Всего было издано 500 экземпляров книги. Уже продано более 200 штук. По вопросам приобретения можно обратиться во Всемирный клуб одесситов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: