Рембрандт и Рубенс в Одессе: музей западного и восточного искусства экспонирует старинные копии картин 16-19 вв.

Впервые за свою 96-летнюю историю Одесский музей западного и восточного искусства показывает выставку старинных копий с оригиналов знаменитых западноевропейских художников: Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Веласкеса, Риберы и других известных мастеров кисти.

37 представленных картин составляют интересную и важную часть музейной коллекции живописи, которая многие десятилетия хранилась в фондах и была недоступна зрителям. Причиной этому были их плохая сохранность и стремление показывать в музейных залах только оригиналы.
«К копиям, как известно, отношение у многих людей достаточно настороженное. Они их считают подделками и коммерческими произведениями. Действительно, есть много посредственных ремесленников, которые копии пишут для продажи, причем, на самом низком уровне. Но здесь идет речь об исторических картинах, которые имеют прошлое. Мы выяснили, что большая часть картин  имеют благородное происхождение – они родом из Петербургской  Академии художеств и были созданы по специальным заказам, в том числе, членов царской семьи и президента Академии. В 1902 году эти картины были подарены Одессе», – рассказала куратор выставки Глебова Ирина.

Картина Бартоломе Эстебан Мурильо, “Бегство в Египет”

К тому же, подчеркивает Ирина Юрьевна, копирование – это отдельный вид художественного творчества, которое практиковалось во всех художественных академиях Европы. Молодой живописец начинал свою учебу с копирования картин своего учителя и знаменитых художников. Именно так проходило обучение, которое для некоторых длилось всю жизнь.

Такой масштабный проект реализован благодаря большой научной, реставрационной и организационной работе коллектива музея. Историю каждого полотна дотошно восстанавливали с помощью архивных документов и каталогов. Авторство некоторых копий до сих пор не установлено.

Выставка работает ежедневно (кроме среды.)
11:00 – 17:00 (будние дни).
11:00 – 18:00 (выходные дни).
Входной билет – 40 грн.
Кураторские экскурсии проводятся в понедельник, четверг, пятницу и субботу в 16:00.
Билет – 100 грн (вход + экскурсия).
Адрес: Пушкинская, 9.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: