Редкое культурное событие: картина, которую в Италии считали утерянной, оказалась в одесском музее

В Одесском музее западного и восточного искусства удалось установить автора старинной картины 17 века. Стоит отметить, что такое событие – далеко не частое явление для музея, однако весьма значимое.

Всего живописная коллекция музея западного и восточного искусства насчитывает немногим более 700 картин, и приблизительно у трети из них до сих пор не установлено авторство. Узнать, что в коллекции музея есть картины известного итальянского художника эпохи барокко Стефано Мария Леньяни по прозвищу Леньянино (1661-1713 гг.) удалось благодаря международному сотрудничеству.

Автопортрет Стефано Марии Леньяни

Все началось с того, что на электронную почту музея пришло письмо от профессора истории искусств из Италии, члена-корреспондента Академии археологии, литературы и изобразительного искусства Неаполя Риккардо Латтуада. Профессор сообщил, что, будучи в Одессе и посетив музей, он обратил внимание на картину «Сусанна и старцы». Он подчеркнул, что создателем этой картины является не венецианский художник 18 века Джованни Баттиста Питтони, который был указан автором, а миланский художник конца 17 века Стефано Мария Леньяни. В ходе переписки искусствовед также сообщил, что ему известно об еще одной работе Леньяни, которая  является парной картиной к полотну «Сусанна и старцы», но, к сожалению, считается утерянной. Каково же было его удивление, когда он узнал, что «утерянная картина» хранится в фондах музея западного и восточного искусства без установленного авторства! Речь идет о полотне «Юдифь с головой Олоферна».

«Юдифь с головой Олоферна».

Как рассказала заместитель директора по научной работе Ирина Юрьевна Глебова,  авторство картины «Сусанна и старцы» было установлено еще в 1950-х годах благодаря сотруднице Эрмитажа Тамаре Фомичевой, которая тогда приехала в музей в командировку. Но вот, спустя много лет выяснилось – автор иной.

“Сусанна и старцы”

«Из архивных документов нам удалось узнать, что обе картины Леньяни ранее (до 1917 года) принадлежали одесскому предпринимателю Фридриху Кроне, были национализированы и переданы в открытую в 1924 г. Галерею старинной живописи (так тогда назывался наш музей). Благодаря профессору Латтуада стало известно, что в Италии сохранились две небольшие  гризайли, выполненные Леньяни с этих двух картин. Именно благодаря этим авторским рисункам и было известно о существовании парных картин. А еще выяснилось, что вариант одесской картины «Сусанна и старцы» находится сейчас в галерее Торнабуони во Флоренции, но Риккардо Латтуада считает, что наша была написана раньше и по своему живописному решению она более интересная», – рассказала Ирина Глебова.

Стоит добавить, что Стефано Мария Леньяни принадлежит к числу очень известных при жизни, но забытых впоследствии художников, и интерес к его творчеству – картинам и фрескам – сейчас в Италии большой.

Посол Италии в Украине Давиде Ле Чечилиа, Глебова Ирина и директор музея И.Б.Пороник

Профессор Латтуада попросил Ирину Юрьевну предоставить все сведения о картинах и написал статью «Сусанна и старцы» и «Юдифь» Леньяни», которая была опубликована этим летом в миланском научном журнале “Arte Cristiana”,  № 917.  К слову, от Риккардо Латтуада Ирине Юрьевне поступило предложение также написать статью, и она выбрала тему «Итальянцы в Одессе» – об истории формировании коллекции итальянской живописи в музее.

«Была проделана большая работа. В Италии статья для научного издания обычно дается на рецензию двум-трем независимым рецензентам, которые могут проверить какие-то факты, даты и вынести вердикт: содержит ли данная публикация новые сведения и представляет ли она интерес. В нашем случае статья была рекомендована к печати, и мы ждем ее публикации. Кстати, благодаря такому взаимодействию выяснилась еще одна интересная история относительно одной картины, но об этом мы будем готовы говорить чуть позже», – поделилась Ирина Юрьевна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: