Развивая в детях любовь к технике: в Одессе состоялся чемпионат Украины по автомодельному спорту (видео)

20-21 февраля в здании спорткомплекса Одесской национальной академии пищевых технологий состоялся 1 этап чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам на радиоуправляемых моделях в зале.

В соревнованиях приняли участие 69 человек едва ли не со всех регионов Украины и более 80 автомобилей. Это рекордное количество участников для страны за последние несколько лет, а гонка автомоделей на ковре проходит в Одессе впервые за 30-40 лет – говорит организатор Кирилл Максименко.

Сам Кирилл пилотом не является, но выступил организатором, так как считает, что автомоделинг способствует развитию детей и пробуждает в них интерес к техническим наукам.

 

«Это самый простой способ заинтересовать ребенка и привлечь его к технике. Есть заводские машинки, а есть самодельные. Но даже с заводскими нужно возиться: после покупки ее нужно собрать, разбираться в настройках и ремонтировать после ударов. В общем, это целый путь, который ребенок преодолевает и в будущем этот интерес к технике у него может остаться. Этого у нас в стране сейчас не хватает»,- говорит Кирилл.

Как раз один из участников одесской команды подтверждает слова организатора. Блащук Сергей состоит в клубе автомоделинга с 2011 года. Сергею было 8 лет, когда его привели туда родители.

«Меня привели в клуб, когда я был еще маленьким и меня это затянуло. Поэтому это стало частью жизни», – говорит молодой человек.

Сейчас Сергею 18 лет, он учится на втором курсе Одесского колледжа компьютерных технологий на радиотехника.

В Одессе гонщиков радиоуправляемых моделей готовит Одесский областной спортивно- технический клуб “Общество содействия обороне Украины”. Его участники, безусловно, тоже приняли участие в соревнованиях и заняли призовые места в категории (E-12 21.5):

1 место – Богомолов Алексей.
2 место – Лютый Виктор.
5 место – Павлов Максим.

Из 12 команд Одесская заняла 4 место.

К слову, возраст участников соревнований: от 10 до 60 лет. Чемпионат состоялся при поддержке Одесской национальной академии пищевых технологий и научно-исследовательской лаборатории Мехатроники и Робототехники ОНАПТ – FabLab MiRONAFT. Второй этап соревнований состоится в мае в парке Шевченко.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: