Промтоварному рынку “7-й километр” сегодня исполняется 31 год

Сегодня крупнейший промтоварный рынок  “7-й километр” празднует 31 год со дня основания

История

Промтоварный рынок начинает отсчет своей истории с 19 декабря 1989 года. Именно тогда первые кооператоры со Староконного рынка Одессы были вынесены за город, на 7-ой километр, где располагались кукурузные поля. Поначалу одесситы (в большинстве своем, подрабатывающие бюджетники) торговали с газет и раскладушек.

Весть о новом рынке быстро разлетелась «сарафанной» почтой – на «Седьмой километр» за дефицитными товарами устремились горожане.

Тогда и появилось название «толчок» – место, где всегда толкутся люди.

Здесь можно было купить всё: от эксклюзивных джинсов, привезённой моряками из-за границы, до товаров широкого потребления, которых катастрофически не хватало в магазинах. Близлежащий совхоз «Авангард», который тогда возглавлял Виктор Леонтьевич Добрянский, впоследствии – бессменный Президент Промтоварного рынка, принял решение, что людям необходимо выделить отдельное место для торговли.

Для удобства и безопасности продавцов и покупателей, участок был огражден, потом – заасфальтирован. Затем было принято решение о сооружении металлических торговых столов и навесов – так возникла первая торговая площадь «7-го километра», в дальнейшем получившая название «Поле чудес».

Позже знаменитый рынок стал обрастать торгово-складской инфраструктурой. За почти четверть века «Седьмой километр» стал не просто крупнейшей торговой площадкой Европы, но и школой бизнеса для многих отечественных коммерсантов. Благодаря стараниям его основателей, рынок превратился в настоящий торговый город, известный далеко за пределами Украины и СНГ.

Сейчас бизнес-модель рынка проста: предприятие является собственником земельного участка, на котором располагается рынок и обеспечивает предоставление услуг охраны, уборки, стоянки, медобслуживания, пожарной безопасности, водо- и электроснабжения, канализации и множество других функций, связанных с обслуживанием торговых точек.

При этом сами торговые точки принадлежат предпринимателям. По предварительным подсчетам, суммарно предприниматели рынка платят не менее 1 миллиарда гривен в год налогов.

Инфраструктура

  • 15 тысяч торговых и складских объектов (магазины, павильоны, контейнеры, склады);

  • 8 автостоянок;

  • автостанция;

  • банк;

  • пожарная часть;

  • 3 медпункта и скорая помощь;

  • отделение полиции;

  • продуктовый рынок;

  • разветвленная сеть кафе и ресторанов

Транспортное сообщение

На Промтоварный рынок «7-ой километр» организован въезд – выезд с 10 сторон по всему периметру торговой территории.

Помимо частного автотранспорта, рынок ежедневно принимает автобусы и микроавтобусы с пассажирами из Одессы, других регионов Украины и стран СНГ. С автостанции «7 км» осуществляются транспортные городские и междугородние пассажирские перевозки, работают представительства крупных транспортных компаний, туристических агентств. Только из Одессы на рынок ежедневно отправляются 10 постоянно действующих маршрутов общественного транспорта.

Крупные партии товаров доставляются через Одесский и Черноморский морские порты на «7-й км», а далее дробятся в мелкооптовые и разъезжаются по всей Украине и даже за ее пределы. Торговля на рынке включает как оптовые, так и розничные продажи, но со временем розница ушла на второй план. Так что «7-й км» ориентирован на b-to-b сегмент.

Достижения и награды (основные)

ООО «Промтоварный рынок» – обладатель большого числа наград, лидер множества рейтингов. По версии Украинского Национального бизнес-рейтинга в 2012 и 2013 годах Промрынок был признан «Лидером отрасли» среди торговых предприятий страны. По итогам Всеукраинского рейтинга «Добросовестные налогоплательщики – 2012» предприятие признано лучшим крупным налогоплательщиком в сфере торговли и услуг Украины. В 2013-м ООО «Промтоварный рынок» стал победителем ежегодного конкурса Одесской областной государственной администрации «Благотворитель года».

В 2014 году Промтоварный рынок «7 километр» получил «Золото» Национального бизнес-рейтинга Украины и признан «Лидером отрасли» среди крупных предприятий Одесского региона по итогам 2013 года.

19 декабря 2014 года ООО «Промтоварный рынок» стал «Предприятием года» по итогам рейтинга популярности «Народное признание – 2014». Промтоварный рынок «7 километр» получил «Золото» Национального бизнес-рейтинга Украины и признан «Лидером отрасли — 2015 и 2016» среди крупных предприятий Одесского региона (всего – 4 таких награды).

ООО «Промтоварный рынок» — «Седьмой километр» к своему 27-летию получил статус «Предприятия года — 2016» в международном экономическом рейтинге «Ліга кращих».

По результатам ранжирования Национального Рейтинга качества товаров и услуг «Звезда Качества», Промтоварный рынок «Седьмой километр» получил звание «Лучшее предприятие Украины» по итогам экономических и статистических показателей своей работы в 2016 году. Рейтинг составляется на базе официальных данных Государственных статистических органов Украины, финансовой отчетности, экономических показателей.

В 2017 году ООО «Промтоварный рынок» стало обладателем титула «Лідер року – 2017» в своей отрасли Национального бизнес-рейтинга Украины по совокупности финансовых показателей.

В 2019 году ООО «Промтоварный рынок» отметил свое 30-летие и стало обладателем титула «Підприємство року» в своей отрасли Национального бизнес-рейтинга Украины по совокупности финансовых показателей.

Источник: сайт “Седьмой километр”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: