Проект “Underground-ная Odessa” от Стаса Домбровского (видео)

Журналист, блогер Стас Домбровский представил проект ” Underground-ная Odessa”. В рамках проекта он побывал в гостях у представителей андеграундного искусства, которые высказали свое мнение об этом направлении, а также поведали о том, как сложилась их жизнь сегодня.

Как гласят справочники, андеграунд – это подполье – совокупность творческих направлений в современном, противопоставляющихся массовой культуре, мейнстриму и официальному искусству. Андеграунд включает в себя неформальные, независимые или запрещённые цензурой виды и произведения искусства.

В проекте об андеграунде рассказывает Сергей Ануфриев, как представитель этого направления.  Сергей Александрович – украинский и российский художник и мыслитель, известен как один из основателей группы «Инспекция „Медицинская герменевтика“» и соавтор книги «Мифогенная любовь каст». Представитель московского концептуализма.

Я принадлежу к семейству потомственных художников, которые уже в третьем поколении относятся к подполью – неофициальному искусству. Мой дед был  “левый”, но он был вынужден рисовать Ленина , Сталина, потому что тогда просто не было выбора – либо ты рисуешь, либо тебя сажают. У моего отца был выбор – он отказался рисовать Сталина, Ленина, но за это поплатился – безденежьем, отсутствием работы. В конце концов, был вынужден иммигрировать, то есть вопрос уже стоял не в том, что ты рисуешь или тебя сажают, а – ты рисуешь или эмигрируешь. Он эмигрировал. Я начинал в подпольном мире. Тогда было очень четко – или ты с нами или ты против нас. Не могло быть такого, что художник, который находился среди нас, взял и вдруг бросил это и стал делать что-то другое. Или стал членом союза. Если он становился членом союза, он автоматически выбывал из наших рядов. У нас с братвой суровые законы. И по этим законом мы живем. Нельзя было просто, как в наше время многие художники бросили заниматься искусством и ушли в рекламу или другие формы бизнеса – это говорит о том, что для них искусство было бизнесом. Оно не было формой жизни. Художники делятся на голубую кровь и красную. Голубая кровь  – это те, которые родились и выросли в художественных семьях. Есть художники, которые обнаружили в себе талант к искусству  и наперекор окружающей среде, либо благодаря ей, стали художниками. Иногда окружающая среда помогает стать художником, а иногда мешаем или  просто равнодушна. Нельзя сказать, что мы никого не принимаем в наш орден и он состоит только аристократов, из благородных  людей – нет. Опять же, никто никого не вербует. Мы принимаем тех, кто приходит в искусство из других сфер, потому что потомственных художников очень мало. Это орден фактически- форма духовного совершенствования, это не просто форма  бизнеса. То, что сейчас возникает в качестве андеграунда  – это не совсем подпольное, это просто форма дизайна“, – рассказал Сергей Ануфриев.

Героем проекта Стаса Домбросвкого стал некогда очень известный одесский музыкант Станислав Подлипский, сейчас же, находящийся на дне жизни.

Из открытых источников известно, что Стас Подлипский  родился 23 мая 1968 года в Одессе, «звезда» 80-90-х годов одесского рок-н-ролла. Первые 5 альбомов в жанре ROCK, последние два – одесский шансон. С альбома «Чёрная Тишина» (1994) началась массовая популярность радикальной одесской панк-группы «Клуб Унылых Лиц».  Наркотиками Подлипский увлекся еще в 15 лет, тогда это было модно и необычно. Очень скоро жизнь Станислава пошла по наклонной и бросала в различные места.

Во время беседы Подлипский находился в Одессе в очень плачевном состоянии, хотя с его слов, он пишет картины и музыкальные произведения. Жил в Берлине полгода, но вернулся в Одессу, потому что не может находиться там длительное время. Здесь он ходит в церковь и надеется, что его спасет Иисус. Только по-прежнему находится на самом дне. Чтобы вытащить Станислава из ямы, Стас Домбровский отправил его бесплатно в реабилитационный центр в Киевскую область. Вероятно, ему там помогут и он сможет вернуться к нормальной жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: