Проблематика образования и науки: в Одессе состоялось заседание гуманитарного научного общества в Украинской академии наук

Сегодня, 12 февраля, в Одесском региональном отделении Украинской академии наук (УАН) состоялось первое заседание гуманитарного научного общества в 2020 году. Во время собрания не только был утвержден план деятельности общества на год, но и поднимались общественно важные вопросы, среди которых система образования в Украине и ее влияние на науку, а также процесс академизации провинциальных институтов.

Как мы сообщали ранее, гуманитарное общество было возобновлено в Одессе 23 октября  в 2019 году при Одесском региональном отделении УАН. Оно является правопреемником Общества правоведения и государственных знаний Одессы, которое начало свою деятельность еще в далеком  1879 году.

Заседание торжественно открыл председатель Гуманитарного общества, профессор, доктор юридических наук и академик УАН  Саинчин Александр Сергеевич. Он представил план работы на год, который единогласным решением все члены президиума одобрили и даже предложили расширить некоторые темы.

Были озвучены темы, над которыми будет идти работа в гуманитарном обществе в этом году, среди которых:  система образования и ее влияние на науку в Украине, а также академизация провинциальных институтов.
«А нужно ли нам повальное высшее образование вообще? Т.е. зачем нам столько образованных людей, которые метут улицы, – отметил руководитель Одесского регионального отделения УАН Мальцев Олег Викторович. – По сути своей, высшее образование – это просто фантом, который перешел к нам от Советского Союза. Он как призрак коммунизма».

«В Одессе на данный момент 37 ВУЗов. Ведь можно сейчас из этого количества оставить 4 и спокойно работать. Безусловно, это революционное предложение от гуманитарного общества», – пояснил профессор Саинчин.

Всего на заседании гуманитарного научного общества было озвучено 8 тем, которые были утверждены президиумом:
– портрет учёного: классика и современность. Отечественные учёные – в прошлом и сегодня;
– война и мир в жизни мировой и отечественной науки: феномен стимула научного развития;
– наука: физика и лирика.Научные и ненаучные категории;
– ученые XX века: вклад в науку и феномен влияния на отечественную культуру;
– массовое полное среднее образование и его влияние на высшее образование и науку в Украине;
– контрактная (платная) основа отечественного высшего образования и её влияние на состоянии науки гуманитарного спектра;
– универсизация и академизация провинциальных институтов: обусловленность и последствия;
– учёные шутят: юмор в работе и жизни учёных.

Каждый член президиума выберет одну из тем, над которой будет работать в течении года.

Среди членов президиума на собрании также присутствовали: член-корреспондент УАН и заместитель руководителя Одесского отделения УАН  Слободянюк Константин, заслуженный журналист Украины, поэт и писатель Ким Каневский, адвокат и руководитель адвокатской компании Панченко Ольга, адвокат Тарасенко Евгения, научный сотрудник и главный редактор журнала “Экспедиция”  Каруна Дарина и секретарь Шнедович Майя.

«Без науки сильную державу не построишь!», – вспомнил слова президента Украинской академии наук Алексея Онипко председатель Гуманитарного общества Саинчин Александр Сергеевич.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: