«Приоритет жизни»: родители детей, погибших при пожаре в лагере «Виктория», создали общественную организацию для помощи людям

Почти три года расследования трагического пожара в детском лагере «Виктория», в результате которого погибли три девочки, ни к чему не привели.  Следствие даже не установило причину пожара (хотя было проведено три экспертизы), а судом не было вынесено ни одного приговора о признании виновности в этой страшной трагедии. Адвокат пострадавших родителей Оксана Муравская открыто заявляет: дело саботируют.

Измученные безрезультатными заседаниями суда, родители подали еще один иск на прокуратуру и полицию Одесской области о взыскании материального и морального ущерба. А также, создали общественную организацию «Приоритет жизни», деятельность которой, в том числе, будет направлена на превентивность трагических пожаров, которые могут привести к смерти детей.  К организации сразу присоединился отец погибшего при пожаре на Троицкой 16-летнего студента Кирилла – Игорь Трофимчук.

«Столкнувшись с такой ситуацией, мы поняли, что защиты от прокуратуры и полиции ждать не стоит. Наше дело они полностью саботировали. Нам пришлось проводить собственное расследование и привлекать независимых экспертов для установления истины. При этом от государства мы лишь получали сопротивление. Поэтому мы создали общественную организацию «Приоритет жизни», и для того, чтобы решить нашу проблему и чтобы помочь другим, если кто-то столкнется с такой ситуацией», – рассказал сооснователь организации Алексей Мазур.
Одной из задач ОО «Приоритет жизни» на будущее – создание штата юристов, которые смогут из любой точки страны оказать правовую помощь.

«Нам приходится постоянно «изобретать велосипед» в плане исков и экспертиз. В Украине до этого еще не проводили независимую экспертизу с привлечением международных экспертов. Или, например: иск на прокуратуру. Если в Европе это нормальная практика, то у нас таких всего пару дел. С самого начала наша правовая грамотность была очень низкой, мы не знали элементарных вещей, а наш первый адвокат толком не решала вопросы. Сейчас мы уже знаем многие и вещи, и наш опыт может помочь людям», – поделился Алексей.

Еще одна идея, которую планируют реализовать члены организации – проведение совместно с сотрудниками ГСЧС занятий для детей, на которых они в игровой соревновательной форме смогут обрести жизненно важные навыки поведения при экстремальных ситуациях: выход из горящего помещения, преодоление препятствий и т.д.

«Я изучал этот вопрос, и у нас нет такого, чтобы детей обучали именно в таком формате игры. А мы читаем новости и понимаем, что даже взрослые не знают, что делать, не говоря уже о детях. Когда был пожар в Виктории, там творился настоящий хаос. Детей спасли всего несколько человек, о которых, кстати, никто даже не знает. Мы только в суде узнали, кто действительно вытаскивал их из горящего домика», – рассказал Алексей Мазур.

Планов и идей для реализации на данный момент много, однако, основное внимание учредителей сейчас занимают судебные процессы. К тому же, в случае получения моральной компенсации, средства сразу планируют вложить в развитие ОО «Приоритет жизни».  Для желающих помочь в реализации проектов организации, необходимо обратиться по номеру:
+380508428088, Алексей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: