Пожар в психбольнице на Воробьева: осудили пациента больного шизофренией

В пожаре, который произошел год назад в медицинском центре психического здоровья на Академика Воробьева, 9, суд признал виновным пациента клиники. Соответствующее решение Суворовского суда опубликовано в реестре.

Следствием было установлено, что 16 апреля 2019 года около 14:30 пациент клиники, который страдает хроническим психическим расстройством, вошел в помещение прогулочной комнаты, где неустановленным источником зажигания поджег 20 матрасов. Убедившись в том, что пламя разгорелось,  оставил место происшествия.  В помещении медицинского центра возник пожар общей площадью 500 м2. В результате происшествия никто не пострадал. Сумма ущерба составила 206 189 гривен.
Подозреваемый, который  является инвалидом второй степени и страдает шизофренией в параноидной форме, в суде отрицал свою причастность к поджогу и объяснял, что только первым оказался на месте непосредственного возникновения пожара и не понимает, почему его в этом подозревают. Однако одна из свидетельниц рассказала, что видела его выбегающим из комнаты, где уже горели матрацы, а до этого он обратился к ней за сигаретами и получил отказ.

Согласно заключениям судебной медэкспертизы мужчина в момент совершения преступления не осознавал свои действия. Суд признал обвиняемого виновным и обязал к принудительной медицинской госпитализации в больницу на Воробьева, 9, с обычным наблюдением. Его заболевание, исключает возможность применения наказания. Расходы, затраченные на проведение экспертиз, в размере почти 24 тысяч гривен будут оплачены из госбюджета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: