Помещения в особняке Маразли приобрела компания из Львова

Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета недавно выставил на продажу нежилые помещения в памятнике архитектуры, известном как бывший особняк Григория  Маразли. Аукцион уже завершился и помещения выкупила компания зарегистрированная во Львове.

Общая стоимость всех проданных помещений составила почти 37,5 млн гривен. Согласно досье компании, которая победила на аукционе, основным видом ее деятельности является оптовая торговля фруктами и овощами.

В доме №8 на ул. Дерибасовской в 1856 — 1895 гг. жил Одесский городской голова Григорий Маразли. Он был щедрым меценатом, который огромные средства жертвовал на нужды города. Так, на его средства были построены: здание первой в России бактериологической станции, Городская народная аудитория, городская бесплатная народная читальня с народным училищем, несколько богаделен, дешевых столовых, приютов, народных училищ в городе и предместье. Им было приобретено одно из самых красивых зданий в Одессе на Софиевской улице и подарено городу для размещения музея изящных искусств (сейчас здесь Одесский художественный музей). По его инициативе было положено начало Александровскому парку во время посещения Одессы императором Александром ІІ.

В ноябре 1908 года в одну из квартир дома №8 на Дерибасовской переехал архитектор Юрий Дмитренко. Об этом свидетельствует мемориальная доска, установленная на доме в 2017 году.  Еще имеет запись в газете “Одесский листок”, от 23 ноября 1908 года:

«Палаццо, в котором жил Г. Г. Маразли, ныне совершенно освобождено от всей обстановки покойного, и туда переселился архитектор Дмитренко, который заведует ныне художественной частью одесского Городского Театра»

В последние годы жизни Юрий Дмитренко был архитектором при Городском театре и преподавателем курса Архитектуры в художественном училище Одесского Общества Изящных Искусств. Именно Дмитриевскому принадлежит авторство памятника на Екатерининской площади. Он является архитектором бесплатной народнй читальни (ныне библиотека им. И. Франко), бактериологической станции по улице Пастера, комплекса Андреевского подворья на улице Пантелеймоновской близ железнодорожного вокзала и многих другие общественных и жилых зданий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: