Положено начало международному культурному обмену: картины одесситов подарены музею Парижа

Одесские коллекционеры передали в дар музею современного искусства Парижа – Центру Помпиду 37 картин городских художников.

Теперь работы одесситов: Олега Соколова, Сергея Ануфриева, Александра Ройтбурда, Владимира Наумца, Леонида Войцехова, Виктора Ратушного и Александра Шевчука являются частью коллекции парижского музея. После окончания карантина во Франции должна состояться выставка, на которой полотна будут представлены взору посетителей. Ежегодно Центр Помпиду принимает от 3,5 до 3,8 миллиона человек, он является третьей по посещаемости культурной достопримечательностью во Франции после Лувра и Эйфелевой башни.

Для того, чтобы работы попали в Центр Помпиду работа велась примерно два года, – рассказывает один из дарителей картин председатель правления Банка Восток, коллекционер Вадим Мороховский, подаривший парижскому музею 33 картины.

«Самое главное, что эти работы приняли. Они проходили три этапа отбора. Искусствоведы Франции, Центра Помпиду, признали эти картины произведениями, имеющими ценность  в мировой истории искусства», – рассказал Вадим Мороховский.

Другими дарителями выступили:  культуролог Татьяна Осадчая, коллекционер Владимир Осадчий, директор Музея современного искусства Одессы Семен Кантор. По поводу столько знакового культурного события меценаты дали пресс-конференцию в музее современного искусства на Леонтовича.

«Момент меценацтва у нас, к сожалению, потерян. Желание, чтобы все висело дома и никто этого не видел, очень у многих лицемеров преобладает. Должно понимать, что если мы хотим, чтобы наши художники, не только одесские, были известны, стоили других денег и занимали достойное место в культуре Европы, мы должны их продвигать», – отметил Вадим Мороховский.

По словам мецената, последние 5 лет в Украине практически не осуществляется обмен экспонатами с музеями других стран;  такой жест в виде дарения картин одесских художников может стать первым шагом для возобновления музейного обмена, а для Одессы – это этап на пути к становлению событийным городом, что подразумевает  туристическую привлекательность.

«Если мы хотим быть городом праздника и радости, у нас должны быть споры о том, как это сделать. Если мы не хотим быть городом непонятного туриста, а стать событийным, культурным, интеллигентным и многонациональным мы должны об этом думать», –
считает Вадим Мороховский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: