Положение с танкером «Delfi» признали чрезвычайной ситуацией местного уровня. Что будет дальше?

Сегодня, 26 июля, губернатор Одесской области Максим Куцый сообщил, что положение с танкером «Delfi»  на пляже «Дельфин» было признано чрезвычайной ситуацией местного уровня. Такое решение было принято во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором также принял участие министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Согласно закону данное решение должно утвердить ГСЧС Украины и после этого полномочия убрать танкер окончательно перейдут  государству.

«Уже завтра мы проведем расширенное совещание с участием экспертов отрасли. Именно их технические обоснования станут основой для оперативной ликвидации судна. Скажу откровенно. Времени на ликвидацию мало. Судовладелец до последнего не отказывался от права на свою собственность, затягивая процесс. Теперь ликвидацией займется государство, с технической реализацией от АМПУ. А судовладелец, в обязательном порядке, возместит стоимость работ и нанесенный ущерб», – сообщил Куцый.

По словам губернатора, Госэкоинспекция проведет перерасчет ущерба нанесенного экологии. А для ускорения процесса будет применена упрощенная процедура закупки услуг подрядчика.
Напомним, что АМПУ уже огласило тендер на закупку услуг по удалению танкера с пляжа. Бюджет составляет 24,6 миллиона гривен.

Подрядная компания судовладельца совершила две попытки поднять танкер на 45 градусов. В первый раз использовали кормовые канаты, которые прикрепили к танкеру и двум буксирам. Во второй – железный трос. Однако, ни канаты, ни трос нагрузки не выдержали и оборвались. Сегодня утром представители подрядной компании заявили, что тросы были бракованными, и работы они собираются продолжить в понедельник, 27 июля.
«При заявленном усилии заводом-изготовителем в 63 тоны, трос выдержал не более 4 тон. Планируется произвести ремонт тросов или доставить на место операции новые, и с понедельника продолжить буксировку», – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: