Пираты похитили моряков с грузового судна у берегов Нигерии: среди них есть одессит

Пираты атаковали сухогруз STEVIA в Гвинейском заливе и захватили заложников. Об этом сообщает «Seafarers Journal». Злоумышленники похитили с судна 8 членов экипажа.

Нападение произошло утром 16 декабря в 28 милях к юго-западу от нигерийского порта Брасс. Судно следовало из Порт-Харкорт (Нигерия) в Абиджан (Кот-д’Ивуар).Спустя пару часов после нападения судно начало дрейфовать в ожидании помощи. В водах Гвинейского залива STEVIA работает с октября 2020 года.

В настоящее время известно, что в плену оказался старший помощник капитана Семен Резниченко. Об этом сообщает дочь моряка Кристина Пуленко в Фейсбуке.

Вместе с ним захвачены капитан, второй помощник капитана, старший механик, электромеханик, вайпер и два гражданина Албании, должности которых неизвестны.

По словам Кристины, с мая 2020 года судном владеют албанцы. Также Кристина пишет:

На честность и порядочность агента, отправлявшего пару в рейс – рассчитывать не приходится, он не дает данных судовладельца, в общих базах этих данных нет, т.к. они в них не были внесены. Агент ещё 2 дня назад знал о ситуации, но не сообщил ее родственникам пленных“.

Как сообщают СМИ, это уже девятое судно, на которое напали пираты с начала декабря у берегов Нигерии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 5

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: