«Переход» в мир искусства: дебютная выставка одесского художника в МЗВИ

Недавно в Одесском музее западного и восточного искусства открылась первая персональная художественная выставка Андрея Хмиляра, получившая название «Transition», что в перевод означает «переход».

Своими работами автор приглашает зрителя к размышлениям о влиянии на нас выдающихся деятелей искусства. В работах Андрея можно увидеть знакомые всем нам образы известных людей, оставивших след в истории – начиная от итальянского художника XVII века Микеланджело Меризи да Караваджо заканчивая членов британской рок-группой Queen. Соприкоснувшись с гениями, мы совершаем некий переход, говорит Андрей, и в представленных работах он показал свой путь.

Открытие выставки состоялось в день рождения художника. Андрею исполнилось 28 лет. Он родился в Виннице. В детстве часто проводил время в Одессе, и переехал в наш город только в 2015. Еще с малых лет любил рисовать, но серьезно занялся творчеством только в 2016 году. Много лет Андрей путешествовал по миру, познавая художественный мир. Он посещал различные музеи, выставки и культурные мероприятия по всему миру, решил, что изучать искусство он будет именно так. Первое переломное соприкосновение с искусством у художника произошло в 19 лет в Эрмитаже.

«Я был в Санкт-Петербурге, в один день отправился в Эрмитаж, я хотел увидеть вживую Мадонну Литту, кисти Да Винчи. Я помню у нас дома с ранних лет висела копия, скорее это и занесло меня туда. Прорываясь к Мадонне сквозь залы, не замечая работы Рембрандта, Гогена и других великих я в какой-то момент поймал  себя на том, что я застыл на минут 10 напротив «Танца» Матисса, не понимая вообще даже близко кто это. Это были совершенно иные ощущения, не знал с чем сравнить. Затем я дошел до той самой картины, но мне кажется я уже был другим. Этот момент поистине оставил огромнейший след в моей жизни. Вот тогда я влюбился в мир искусства, и осознал, что дороги назад не существует.»

Анри Матисс до сих пор остается для Андрея одним из художников, чье творчество он воспевает превыше всех остальных, а также работы Жана-Мишеля Баския, Караваджо и Сая Твомбли.

Вторым переломным моментов для Андрея стало посещение выставки Жана-Мишеля Баския,  в музее современного искусства в Милане.

«Увидев Матисса, я понял, что хочу изучать искусство и познавать себя через него. А вот после Баския я осознал, что хочу писать», -поделился художник.

Амбиции у художника смелые и глобальные.

«Хочу стать самым известным художником мире», – говорит Андрей. – «Причем необязательно самым дорогим. Все-таки это разные вещи».

Выставка продлится до 5 сентября.
Входной билет: 40 грн.
Время работы: ежедневно (кроме среды) 10:30 — 18:00.
Адрес: Пушкинская, 9.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1.5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: