Памятник архитектуры на Нежинской ожидает реставрация и не только

Совсем недавно завершился тендер на разработку проектной документации на реставрацию памятника архитектуры и градостроительства местного значения, дома №43 на ул. Нежинская. На разработку проекта реставрации фасада и кровли выделили почти 1,2 миллиона гривен. Разработать проект планируют до конца 2022 года.

Дому почти 200 лет и, будем надеяться, что вскоре его ожидает реставрация. В свое время в нем проживали выдающиеся деятели науки и одесские чиновники, но об этом в конце статьи.

Стоит отметить, что на платформе публичных закупок еще в 2018 году состоялся тендер на разработку проекта реставрации здания. Его стоимость составила всего 77,8 тысяч грн. По внешнему виду фасада не заметно, чтобы были проведены какие-то работы, и тендера на их проведения тоже нет.  Однако совсем недавно появился тендер «Капитальный ремонт жилого дома по адресу: г. Одесса, ул. Нежинская, 43». Согласно документации планируется провести ремонт канализации и трубопровода. Стоимость работ составляет почти 260 тысяч гривен. Победителя должны определить уже на днях.

Дом на Нежинской, 43 был построен в 1850 году архитектором Иванов Козловым, который, говорят, имел  тяжелый характер. Ему часто приходилось отстаивать свою честь в тяжбах с городской полицией, куда поступали доносы на недобросовестность работы Козлова. Однако лучшим доказательством правоты зодчего является то, что большинство его построек, просуществовав 150 лет, служат нам доныне. Дом №43 на Нежинской один из них.

Как пишет Юрий Парамонов в проекте «Об Одессе с любовью», в подъезде этого дома сохранилась мраморная лестница с красивыми перилами.

Здесь в 1850-1876 гг. жил Карастелев Корнелей Иванович (1829 – 1886)  – профессор механики в Ришельевском лицее, курс которого окончил в 1847 г., а математический факультет Московского университета – в 1850 г.; с 1854 г. адъюнкт чистой математики в Ришельевском лицее. Защитив в Московском университете диссертацию, признан магистром чистой и прикладной математики и стал профессором Лицея. Доктором прикладной математики признан Харьковским университетом за диссертацию: «Теория изменения произвольных постоянных и приложение ее к вычислению изменения элементов планет». С преобразованием Ришельевского лицея в Новороссийский университет Карастелев избран ординарным профессором и читал механику до 1885 г. Кроме диссертаций напечатал еще целый ряд работ.  В 1868 году редактировал «Новороссийский Телеграф».

Известно, что в 1876 году по адресу Нежинская, 43 проживал титулярный советник Владимир Константинович Александров, член судебной палаты.

В середине 10-х годов прошлого века жили: помощник кассира 1-го разряда Одесской конторы государственного банка А.И. Новосадко, помощник надзирателя 4-го округа Херсонского акцизного управления П.А. Пясковский. Здесь же продавала медицинские товары А. Гонтковская. В конце позапрошлого века антикварную книжную лавку держал отставной статский советник, преподаватель средне-учебных заведений Аристарх Иванович Мавродиади.

В 1891-1912 гг. жил Б.А. Казанский химик-органик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, ученик Н. Д. Зелинского. Борис Александрович родился в 1891 году в Одессе. В 1912 году семья переехала в Москву. В 1918 окончил Московский университет. С 1935 профессор Московского университета. С 1936 заведующий лабораторией каталитического синтеза института органической химии АН СССР; в 1954‒66 директор этого института. В 1949 году присвоена Сталинская премия. Награжден 2 орденами Ленина, 3 другими орденами, а также медалями. Скончался Б.А. Казанский в 1973 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: