Окончательный «приговор» экоинспекции и краткая история танкера «Delfi»

Сегодня, 10 сентября, танкер «Delfi» забрали с акватории пляжа «Дельфин» и доставили в порт Черноморска. Как и сообщалось, после окончания операции была подсчитана остаточная сумма ущерба, что была нанесена экологии из-за аварии судна. Она составляет  16,3 тысячи долларов (около 453 тысяч гривен). Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малёваный.

Претензия судовладельцу на добровольное возмещение убытков уже направлена.
«У многих сейчас возникнет вопрос, почему сумма убытков такая невысокая? Потому что сегодня убытки за сброс всех загрязняющих веществ в водные объекты рассчитываются по одинаковой методике. Убытки за попадание равного количества нефтепродуктов и пальмового масла в водоем – одинаковы. Хотя нефтепродукты несут гораздо больший вред экосистеме, чем масло. Госэкоинспекция не может идти наперекор законодательно установленным методикам и вычислять убытки по-своему. Однако мы можем инициировать изменения. Мы уже разрабатываем проекты законодательных изменений, чтобы сумма убытков за такие вопиющие нарушения, как разлив нефтепродуктов в акваторию моря, составила действительно значительную сумму. Владельцы судов должны бояться сбрасывать в воду опасные вещества из-за угрозы взысканий миллиардов гривен. Только так сможем избегать таких ситуаций, как с танкером Delfi, который транспортировали только через год после аварии», – пояснил Андрей Малёваный

Напомним, что 22 ноября во время шторма танкер «Delfi» сорвало с якоря в Одесском заливе и отнесло к пляжу «Дельфин», где он сел на мель. Совместными усилиями департаментов Одесской ОГА и Одесского горсовета, пограничников и сотрудников ГСЧС, три члена экипажа судна были эвакуированы. В январе Государственная служба морского и речного транспорта Украины завершила расследование по факту аварии танкера. С судна многократно происходила утечка нефтепродуктов, а судовладельцу постоянно продлевали срок, до которого он должен был самостоятельно забрать танкер. В июле подрядная компания, которую выбрал судовладелец, совершила две попытки приподнять танкер, которые не увенчались успехом. По итогу, только 26 июля положение с танкером признали чрезвычайной ситуацией местного уровня, что позволило без согласия судовладельца принимать решения об уборке судна.  Для ускорения процесса хотели применить упрощенную процедуру закупки услуг подрядчика. АМПУ  огласила тендер на закупку услуг по удалению танкера с пляжа. Бюджет составлял 24,6 миллиона гривен. Однако в итоге, финансовые обязательства по уборке танкера на себя взяла компания «Бруклин-Киев», а компания «Трансшип» провела все работы. Также, в августе Приморский райсуд Одессы приговорил капитана затонувшего танкера «Delfi»  к одному году испытательного срока. За все время пребывания танкера на пляже, он стал местной достопримечательностью. Одесситы и гости города постоянно проводили на его фоне тематические фотосессии, а художники писали картины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: