Поздравляем украинских учёных с завершением Международного научного симпозиума!

Мир современных реалий стремительно изменяется.

Международные резонансные события, связанные с европейской эпидемией коронавируса, казалось бы, грозили поставить точку многим мероприятиям, в том числе, и научного плана. В течение только последних двух недель марта в связи с переходом на карантин многие конференции, семинары, встречи в формате «круглый стол» были перенесены на неизвестный срок или вовсе отменены.

Однако такую участь не постиг Международный научный симпозиум, последовавший за триумфальным финалом Португальской экспедиции, организованной нашими земляками – украинскими учёными в составе Экспедиционного Корпуса НИИ Памяти им. Г.С.Попова. Так, 22 марта 2020 года завершился Международный научный симпозиум в Португалии, посвящённый теме «Психология Ущербности». Данное научное событие выступило важным и актуальным не только в рамках научного масштаба таких дисциплин как психология, социология, философия и пр., но также отличается весомым прикладным аспектом, освещающим открытия и инновации в области геополитики, бизнес-прогнозирования и ориентирования, и, безусловно, безопасности в это непростое время для всего мира. Время активных перемен и малоизвестного будущего.

Главным докладчиком на симпозиуме «Психология ущербности» является украинский ученый, академик УАН, доктор философии Олег Мальцев. В одной из предыдущих статей читатели уже могли познакомиться с освещением некоторых результатов экспедиции в Португалию. Традиционно, вслед за экспедицией научная группа представляет результаты проделанной работы, а также освещает ход научных изысканий в ходе международного симпозиума. Согласно планам на начало 2020 года данное научное мероприятие было запланировано в Палермо (Италия).  И, несмотря на все препоны, карантинные меры, потенциальные изменения в геополитической среде Европы наши украинские учёные остались верны принципам и традициям развития мировой науки и организовали Международный симпозиум в Португалии в режиме он-лайн.

В течение пяти дней научная группа под руководством  О.В.Мальцева освещали результаты экспедиционных находок и открытий, а главное – результаты научного исследования, выступающих основой новой академической дисциплины – психологии ущербности. Пожалуй, психология ущербности сегодня как никогда является показательной дисциплиной, наглядно характеризующей поле современных событий; дисциплиной, способной описать и пояснить причины нынешней мировой ситуации, и что немаловажно – предоставить способы работы с актуальными прогнозами и систему формирования ориентирования в будущем, которое уже наделено иным потенциалом, перспективами и прочими параметрами.

Итак, ключевыми итогами, рассмотренными в рамках симпозиума, были следующие:

  • Выведена и описана с научной точки зрения психологическая категория ущербности;

  • Доказано, что каждый человек не рождается ущербным, но приобретает некую конфигурацию ущербности в ходе жизни и деятельности;

  • Описаны пути работы с ущербностью, предоставлены исторические, прототипологические примеры и наглядные  модели людей, героев, персонажей, которые смогли использовать Ущербность для самостановления и совершенствования личности;

  • описана система ущербности и впервые предоставлена научная модель, поясняющая, каким образом формируется конфигурация ущербности у каждого человека \ что на это влияет;

  • впервые системно рассмотрена философская Школа Жана Бодрийяара, ключевой категорией которой также выступает ущербность (как известно, согласно методологии науки, философская предшествует психологической; соответственно, были рассмотрены философские корни общечеловеческой ущербности);

  • был выведен инструмент проникновения в тайну философии Ж.Бодрийяра, которого по праву ещё именуют пророком и главным мыслителем ушедшего столетия. Рассмотрено, как Бодрийяру (чьими инновациями в науке и жизни стали категории «гиперреальность», «симуляция», «общество потребления» и многие другие) –  удавалось делать такие прогнозы и детально предсказать, в том числе, и те события, что сегодня волной захлестнули Европу.

  • в рамках исследования прогностических методов и изучения проблематики принятия эффективных решений в условиях динамично изменяющейся среды – в условиях неопределённости – помимо изучения трудов Ж.Бодрийяра возник следующий вектор исследования – социология школы Жана Бодрийяра. И параллельно нему возникло и научное направление – социология наследия Братьев Стругацких. Эти две социологические системные единицы позволили научной группе провести сравнительно-сопоставительный анализ пророчеств Стругацких и пророчеств Бодрийяра, которые оказались удивительно созвучными и концептуально не противоречащими друг другу.  В частности, были подробно проанализированы книги «Хищные вещи века» (эта повесть выступает базовой для понимания сути современных событий); «Улитка на склоне», «Далёкая радуга и другие».

«Так, социология Стругацких даёт совершенно чёткую возможность изучить ход событий, ныне происходящий в мире, а также сделать точный прогноз относительно грядущих.  Зная труды советских фантастов, можно понять, какое будущее ожидает человечество», – поясняет доктор О.Мальцев.

Помимо уже описанных вех, в том числе, была проделана фундаментальная работа в области создания научного труда нового поколения – и это, без преувеличений, книга, посвящённая категории безопасности. Выход данной книги о реалиях и требованиях безопасности (как бизнеса, так и личной) в новом 21 веке, учитывающим новые параметры, тенденции, «равный ритм», инструменты геополитики и систему прогнозирования событий выйдет уже к маю 2020 года. Поскольку этот труд выступает специализированным, он не будет находить в открытом доступе.

В открытом же доступе в 2020 году станет книга «Момент Истины. Психология Европы». Как говорит глава Экспедиционного корпуса О.В.Мальцев, изначально, ещё на момент старта Португальской экспедиции планировалось провести сравнительно – сопоставительный анализ социокультурных особенностей, менталитета и психологии юга а Италии и Португалии. События, развернувшие курсы развития и реализации повседневной, экономической и политической деятельности европейских держав позволили сформировать масштабную выборку и провести анализ такого высокого масштаба уже на уровне стран всего Евросоюза. Что немаловажно, проделанная работа, которая будет освещена в будущем труде, позволит ответить на вопросы класса «Как сориентироваться в условиях современной неидентифицируемой и мало прогнозируемой среды \ как перестроиться согласно требованиям окружающей среды \ как и что использовать, чтобы быть способным самостоятельно объективно оценивать происходящее и строить эффективное будущее».

Безусловно, чтобы уметь работать в таких условиях, недостаточно только знать об азах Ущербности, о её модели, системе построения и формирования и пр. Также необходимы соответствующие инструменты и методологии. Более того, наш век требует не столько «методологических багажей», сколько удобных инструментов, позволяющих каждому человеку научиться в кратчайшие сроки генерировать эффективные решения, позволяющие разрешать вопросы безопасности семьи и предприятия, собственного благополучия и здоровья, уверенности в полноте и целесообразности своих выборов в жизни, будь то выбор профессии или выбор партнёра. И таковая методика анализа событий, позволяющая работать с трёх векторов (по научному- философского вектора, психологического и социологического) также была разработана учёным Олегом Мальцевым и предоставлена  в ходе Симпозиума.

И в завершении надлежит также рассказать о документальном фильме, который был презентован в рамках научного симпозиума и онлайн марафона, сопровождавшем симпозиум в течение всех пяти дней международного научного мероприятия. И это документальный фильм «Как работает капитан».

Аннотация к фильму (Источник: наунчо-популярный журнал «Экспедиция»):

«Один капитан и 8 характеров действительных членов специального подразделения «Экспедиционного корпуса». Впервые мы даём возможность погружения тот образ жизни, который исповедует экспедиционный корпус под руководством нашего капитана – профессора Олега Викторовича Мальцева. Как меняется жизнь членов ЭК? По какой причине они пришли в ЭК? С какими трудностями на этом пути встречаются и как их преодолевают? Ответы на все эти вопросы мы постарались отразить в д/ф «Как работает капитан»».

Приятного просмотра!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: