Одесский музей приглашает посмотреть на Италию глазами фотохудожников 19 века

В Одесском музее западного и восточного искусства открылась выставка старинных фотографий 19-го века.

На всех снимках запечатлена старинная Италия. Это работы выдающихся мастеров таких как Карло Броджи, Пьетро Попи, Джакомо Броджи, Джорджо Зомера и Братьев Алинари. Все фотографии являются частной коллекцией одесского фотографа Александра Якимчука.

«Последние 15 лет я живу фотографией. И речь идет не только о съемке родной Одессы. В какой-то момент появилось желание прикоснуться к истоку, ко времени, когда зародилась фотография – первой половине 19 века. В общем, я не мог удержаться и стал приобретать старинные фотографии, некоторые мне дарили. И за эти годы сформировалась такая себе коллекция старинных фотографий со всех стран мир», – поделился Александр Якимчук.

Приставленные фотографии сделаны методом альбуминовой печати – это фотографический процесс, основанный на использовании альбумина, получаемого из белков куриных яиц, для содержания светочувствительных веществ на бумаге. Технология была представлена ​​в 1850 году Луи Дезире Бланкар-Евраром и стала первым коммерчески успешным методом получения фотоотпечатка на светочувствительном слое, нанесенном поверх бумажной подложки. Этот процесс стал доминирующим способом получения позитивов с 1855 года и до конца XIX века.

Кроме того, альбуминовая печать стала первой технологией, позволяющей изготовление фотобумаги в промышленных масштабах. Одна из крупнейших фабрик такой бумаги (в Дрездене) ежедневно тратила более 60 тысяч куриных яиц.

Изначально планировали провести выставку «Италия Ренари», которая представляет из себя 120  фотографий – начиная от братьев Ренари и до современных фотохудожников. Выставка проходила в разных странах Европы, и должна была открыться в Одессе, но в связи с каратином ее пришлось отменить.

Проект “Италия в фотографиях 19 века” реализован при поддержке Аттилио Маллиани – посла города Одессы в Итальянской Республике и Департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

Выставка работает ежедневно, кроме вторника и среды с 11.00 до 17.00.
Входной билет: 40 грн.
Адрес: Пушкинская, 9.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: