Одесский краевед анонсировал выход своей следующей книги

Одесский учитель и краевед Дмитрий Жданов совсем недавно завершил свою новую книгу “Трамвайные истории Одессы”. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Книга уже находится в типографии и вскоре ее можно будет приобрести.

Тем временем Дмитрий уже приступил к редактированию следующей – она будет посвящена Куяльницкому лиману. Краевед поделился началом будущей книги:

История формирования Куяльницкого лимана тесно связана с геологическими процессами, которые формировали Черноморское побережье. Первоначально река Большой Куяльник впадала в море, а в результате морской трансгрессии значительная часть речной долины оказалась затоплена.

В среднем плиоцене Причерноморская впадина из-за постоянных вертикальных тектонических движений то затапливалась морем, то наоборот, море отступало, формируя берег. Начиная со среднего плиоцена, произошло общее поднятие территории, которое вызвало заложение речных долин и привело к существенному расчленению рельефа. Последовавшее за тем наступление моря на сушу (в частности в устьевые участки рек) привела к образованию первых лиманов в Причерноморье. Так сформрировался и Куяльницкий лиман.

Береговые обрывы Куяльницкого лимана хранят в себе свидетельства тех эпох – окаменелые остатки животных, водившихся в этой местности миллионы лет назад. На берегах Куяльника известны многочисленные окаменевшие находки ископаемых верблюдов, мастодонтов и гиппарионов.

На формирование берегов лимана повлияла и серия тектоническийх нарушений (“Куяльницкий разлом”). Этот разлом хорошо фиксируется по разному гипсометрическому уровню толщи понтических известняков. На левом берегу эти отложения практически полностью размыты (в некоторых местах на дневную поверхность выходят отложения более ранней эпохи – сармата). На правом берегу – понтические известняки выходят на дневную поверхность на высоте 10 – 20 метров от уровня лиана.

Кстати, тектонические движения документируются и в специфике размещения речных долин региона. Влияния тектонических движений  прослеживаются  в строении тррас в долинах рек. Что же касается современных тектонических движений (последние 4 тыс. лет), то большинство исследователей отмечают значительное опускание нашего региона и связанное с этим увеличение площади Черного моря. Например, если сравнивать античные карты (гавань Истриан), разница в береговой линии будет больше километра.

Глубинный разлом Куяльника имеет и другие последствия, которые легко зафиксировать. Это эманации радия и тория. В газете “Одесский листок” от 17 ноября 1913 года была опубликована очередная статья о радиоактивных эманациях на Куяльницком лимане. Поводом послужило обращение гласного Городской Думы В.А. Бертенсона к городскому голове с предложением начать изыскания месторождения радия в одесских лиманах.

Этому предшествовала работа радиологической лаборатории технического общества под руководством В.С. Бурксера, которая летом 1911 года определила в рапе Хаджибейского лимана радиоактивность 0.92 – 0.95 единиц Махе. 1 единица Махе – устаревшая внесистемная единица, соответствующая в 1 литре вещества мощности излучения в 1 микрорентген в секунду или 3.6 миллирентген в час. Бурксер пояснил такую радиацию присутствием в рапе тория и радия, а так же и эманациями последнего. Один литр куяльницкой рапы обнаруживал 0.49 – 0.53 единиц Махе. В том же, 1911 году, радиологическая лаборатория при Техническом обществе в Одессе открыла отделения в лечебных заведениях Куяльницкого и Хаджибейского лиманов для дальнейших исследований.

В 1915 году на Куяльнике собирались устроить эманаторий для пользования эманацией радия и тория в лечебных целях. Доктор Е. Бруснер в справочнике за 1914 год указывал: “В грязи и рапе обоих лиманов Е. Бруснером найдены небольшие количества радия в виде эманации, так что одесская грязь и рапа должны быть причислены к веществам радиоактивным”. Однако война помешала осуществиться этим замыслам. А вскоре о лимане забыли на долго…

Наличие радиоактивных эманаций на Куяльницком и Хаджибейском лиманах связано с серией литосферных тектонических нарушений (разломов) проходящих в этом районе. Во время одного из походов на лиман, в резервуаре для грязи на заднем дворе санатория мною было зафиксировано значение в 40 микрорентген в час (при фоновых значениях, не превышающих 20 микрорентген в час). Учитывая, что санитарные нормы радиационного фона на улице составляют 50 микрорентген в час, то опасности для здоровья эта радиация не представляет. А в малых дозах радиация даже полезна и используется в лечебных целях (например, радоновые ванны).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото: Дмитрий Жданов

Фото обложки: «Зеленый театр»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: